Индексация зарплаты в 2019 году: установленная законом обязанность работодателя

Фото: © ТАСС

Как часто встречаются примеры обязательной ежегодной индексации заработных плат сотрудников? Если речь идет не о бюджетных организациях, то реальных случаев — немного. Почему-то считается, что вопрос индексации якобы относится к праву, а не к обязанности компании.

Как часто встречаются примеры обязательной ежегодной индексации заработных плат сотрудников? Если речь идет не о бюджетных организациях, то реальных случаев — немного В статье 134 Трудового Кодекса РФ отражена основная задача индексации — обеспечить повышение уровня реального содержания заработной платы, в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Законом прямо определено, что государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Из чего все остальные, «небюджетные» работодатели заключили, что вопрос индексации — это исключительно их внутреннее дело, которое они решают сами.

Противоположной позиции придерживается Конституционный Суд РФ (См.: Определение КС РФ от 19 ноября 2015 г. № 2618-О, Определение КС РФ от 17 июля 2014 г. № 1707-О, Определение КС РФ от 17 июня 2010 г. № 913-О-О). Он подтвердил право любого лица, работающего по трудовому договору, на индексацию зарплаты. Роструд в письме от 19.04.2010 также указал, что при отсутствии в нормативных актах компании положений об индексации, руководители компании в любом случае должны решить этот вопрос специальным внутренним актом .

Следовательно, согласно официальной позиции, индексация заплаты — это обязанность работодателя.

Если вас как работника «забыли», а зарплату оставили прежнюю, и вас это не устраивает, то для начала обратитесь к работодателю. Возможно, работодатель согласится дополнить трудовой договор и принять акт об индексации. Если вас и слушать не хотят, можете написать в территориальное отделение государственной инспекции труда при Роструде (ГИТ). Они вправе привлечь работодателя к административной ответственности и обязать его принять необходимые документы.

Кроме того, всегда есть возможность обратиться в суд. Следует учесть, что сроки на обращение в суд ограничены — 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (392 ТК РФ). Например, когда вы узнали, что зарплату всем в компании повысили, кроме вас! Возникают, правда, обоснованные опасения, насколько долго вы останетесь работать в этой организации после такого разбирательства. Увы, работник, как был, так и остается слабо защищенным звеном в трудовых отношениях. «Незаменимых сотрудников не бывает» — этот принцип превалирует на рынке услуг, и работодатели всегда предпочтут более сговорчивого подчиненного. Повод для увольнения могут «организовать».

Учтите, если вам в этот календарный период повышали зарплату, то в судах это могут посчитать альтернативой индексации. То есть, если зарплату повысили, то могут ее и не индексировать. Так, согласно п.10 Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 4 (2017) по смыслу ст. 134 ТК РФ работодатель не обязан проводить индексацию, но может выбрать и иной способ повышения уровня реального содержания зарплаты. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п. (Определение СК по гражданским делам ВC РФ от 24 апреля 2017 г. № 18-КГ17-10).

А если финансы «поют романсы»?

Увы, работнику в индексации могут отказать, если компания испытывает финансовые затруднения. И еще, учтите, поскольку размер и порядок индексации определяет руководство компании, и если оно подходит к этому формально, то повышения вы даже и не заметите. Хотя норму закона они якобы выполнили.

В Апелляционном определении СК по гражданским делам Московского городского суда от 14 сентября 2017 г. по делу № 33-32808/2017 сказано, что обязанность работодателя по индексации заработной платы не безусловна, а зависит, в том числе, от экономических показателей организации. Суд подтвердил, что, в случае тяжелого финансового положения, например, банкротства организации требования об индексациях должны быть отклонены.

Получается, что работодатель не связан официальными цифрами инфляции, он вправе установить собственный порядок индексации в зависимости от роста цен и роста доходов компании. Но речь не должна идти о произвольности этих цифр или произволе руководства, и суды будут в любом случае проверять, насколько отвечают внутренние правила индексации заплат не только финансовому состоянию компании, но и интересам работников компании.

Цель 134 ТК РФ — не игры с подчиненными и нормами закона, а соответствие реального содержания текущей зарплаты случившемуся росту цен. Так, Красноярский краевой суд в определении от 7 августа 2014 г. по делу № 4г-1541/2014) не согласился с цифрой индексации зарплат сотрудников, поскольку она на порядок (в меньшую сторону) отличалась от уровня инфляции в регионе. Так что работодателю не следует ходить по краю «нормы», отыскивая правовые возможности превратить индексацию в фикцию.

Что ждет безответственного работодателя в случае отказа от индексации зарплаты?

Министерство труда РФ в письме от 26.12.17 №14-3/В-1135 разъяснило, что в случае отсутствия индексации работодателя, следует привлекать к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Напомним, согласно этим положениям, ответственные должностные лица и сама компания может быть оштрафована в размере до 50 000 рублей, а при повторных нарушениях — и выше.

Защищать вас и ваш труд, кроме вас, никто не будет. Вы сами решаете, за сколько денег вручаете работодателю свои трудовые усилия и свое рабочее время. В России почему-то не принято судиться с действующим работодателем о разных трудовых аспектах (в основном, судятся только в связи с увольнениями), но пора менять эту практику. Вы соглашались на конкретный уровень дохода, принимая предложение о работе, и если инфляция все это «съела», то вам обязаны поднять зарплату. Это ваше право и основанное на законе требование, которое должно быть удовлетворено.

Новости
Журналистские расследования