03 ноября 2023 20:54:45
870
Автор: Екатерина Скосаренко
Как удалить аккаунт на госуслугах и проверить подлинность паспорта

Фото: ПравозащитникИнфо

В Минцифры разъяснили, что граждане вправе удалить аккаунт в любом МФЦ, через мобильное приложение госуслуг или на портале госуслуг. Доступ к кнопке удаления учётной записи находится в разделе «Профиль»

Нужно понимать, что удаление профиля означает потерю всех введенных документов, переписки с госучреждениями и актуальных сведений. Восстановить их не удастся даже после решения о восстановлении аккаунта.

Напомним, весной этого года на портале была отключена функция удаления учетной записи. В техподдержке объяснили это требованием Минцифры, рекомендовавшим для удаления гражданам обращаться лично в МФЦ. В министерстве объясняли, такие меры потребовались в связи с массовыми случаями взлома личных кабинетов на «Госуслугах». Теперь функция восстановлена.

Кроме того, на портале появилась функция проверки действительности паспорта (не истек ли его срок) и подлинность его (выдавался ли такой документ в МВД). Это может потребоваться перед сделкой, заключением договора или для подтверждения личности человека.

Для проверки нужно открыть портал госуслуг, ввести серию и номер паспорта, ФИО. Далее при нажатии кнопки «Продолжить» происходит проверка. Если паспорт действительный и подлинный, появится надпись «действительный», если подлинный, но просроченный — «недействительный», если поддельный — «данные не найдены». В МВД также рекомендовали проверять действительность своих документов и при возникших проблемах обращаться с заявлением онлайн на его сайт (возможно и личное обращение в ведомство).

Новости
Журналистские расследования