Когда за залив квартиры отвечает управляющая компания, а не владельцы жилья

Фото: ПравозащитникИнфо

Считается по негласному правилу, что если прорыв воды случился в трубах, расположенных в квартире, то отвечать за последствия перед соседями будут жильцы. Но всегда ли это так на самом деле?

В некоторых случаях суды признают вину за управляющей компанией и возлагают именно на нее обязанность компенсировать материальный ущерб пострадавшим, а не на владельцев жилья.

Какие это случаи?

Если причиной залива помещений послужило нарушение правил эксплуатации и обслуживания общедомового имущества, расположенного в квартире, то ответственность за случившееся возлагается на управляющую компанию.

Так, если в результате ненадлежащего ремонта крыши затопило несколько этажей, то иск предъявляется не к соседям сверху, а к управляющей компании. Если прорвало трубы и радиаторы системы центрального отопления и в их конструкции не было запорных устройств, позволяющих их отключить от общей трубы, то за вред отвечает обслуживающая организация. Также ответственность управляющей компании, если прорыв случился на уровне первого крана или отключающего устройства на отводе внутриквартирной разводки трубопровода подачи холодной воды.

Обратите внимание: даже если это оборудование было заменено собственником на новое, за сотрудниками управляющей компанией все равно сохраняется обязанность своевременно и регулярно отслеживать его состояние.

Если не было регулярных обходов квартир со стороны обслуживающей организации, то суд также может возложить ответственность за вред на управляющую компанию.

Что делать прежде всего при заливе:

- отключить электричество и все электроприборы в квартире;

- предупредить соседей снизу, чтобы они могли спасти бытовую и компьютерную технику, а также личные документы;

- вызвать аварийную службу;

- перекрыть вентиль (как правило, он размещен на стыке батареи и подведённой трубы);

- подставить емкость под воду, соблюдая технику безопасности, чтобы не обжечься водой из трубы;

- постараться соорудить временную заплатку (закрыть повреждение резиной, латексными перчатками, намотать проволоку, стянуть пассатижами, сверху намотать плотную ткать и затянуть всю эту конструкцию гаечным ключом.

После затопления не забудьте сфотографировать повреждения. Если есть подозрения, что прорвавшаяся труба относится к зоне обслуживания управляющей организации, вызывайте представителей УК для составления акта и оценки причиненного ущерба.

Подробнее о том, как действовать, если у вас прорвало в квартире трубу — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования