Любой показ в обществе нацистских татуировок грозит административными санкциями: позиция Верховного суда

Фото: ТАСС/ Сергей Савостьянов

Полицейские в отделе обратили внимание на кисть левой руки задержанной гражданки. На кисти была выбита татуировка в виде правосторонних четырехугольных крестов с концами, загнутыми под углом 90°. В отношении виновной был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ и ей было назначено наказание за публичную демонстрацию нацисткой символики. Гражданку оштрафовали на 1 тыс. 500 рублей. Женщина не согласилась и обратилась с суд с требованием отменить штраф, но ей отказали везде (вплоть до Верховного суда РФ)

ВС РФ подтвердил правомерность штрафа и отметил, что запрет на публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики установлен ч.2 ст. 6 ФЗ от 19 мая 1995 г. №80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Как отметили высшие судьи, показ таких татуировок, «может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны, что также предполагает право законодателя принимать меры в соответствии со статьей 55 (ч. 3) Конституции РФ». В ВС РФ посчитали возможными многократные санкции за каждый случай такого показа татуировки в общественных местах. А это означает, что гражданка при любом посещении таких мест должна будет прикрывать татуировку или использовать перчатки, если не планирует снова нарушать закон.

Напомним, под демонстрацией нацистской символики суды признают ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее восприятие доступным для обозрения неопределенному кругу лиц. За такие деяния грозят санкции по ч. 1 ст.  20.3 КоАП РФ. Виновным гражданам могут присудить штраф от тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения либо арест до 15 суток.

Новости
Журналистские расследования