04 февраля 2020 12:14:15
650
Автор: Екатерина Скосаренко
Меняются правила получения шенгенской визы

Фото: https://123ru.net

2 февраля 2020 года вступила в силу новая редакция Визового кодекса ЕС, изменяющего правила получения многократной шенгенской визы

Обратиться за визой теперь можно будет за полгода до запланированной поездки в страны ЕС (ранее действовал срок не ранее 3 месяцев). Подать документы для получения новой визы туристы смогут за 6 месяцев до окончания срока действия предыдущей. Несмотря на повышение общей стоимости шенгенской визы до 80 евро, для россиян консульский сбор будет сохранен на прежнем уровне в 35 евро.

Кроме того, российским туристам потребуется также заплатить дополнительный сервисный сбор — как правило, не более 30 евро. Также будут введены некоторые изменения в анкеты и бланки заявлений. Как оценивают эксперты, визовым службам потребуется не менее недели, чтобы адаптироваться к изменениям правил.

Добросовестные туристы смогут получать визы сразу на 5 лет. На этот срок «шенген» будут выдавать визы тем, кому уже выдавалась многократная виза не менее чем на два года в течение последних трех лет, и при этом она была использована согласно установленным правилам (то есть граждане посетили именно ту страну, которая указана в заявлении). Решение по длительности визы консульство примет исходя из предыдущей визовой истории туриста и предъявленных документов. Паспорт заявителя при этом должен быть действителен еще не менее трех месяцев после даты истечения срока действия визы. Сроки рассмотрения запроса на шенгенскую визу увеличены до 45 календарных дней (ранее — не более 30 дней). Такие длительные сроки установлены для случаев, когда требуется дополнительная проверка по заявлениям. Отметим, что согласно общей статистике больше всего шенгенских виз запрашивают и получают граждане России.

Новости
Журналистские расследования