16 октября 2023 13:03:33
559
Автор: Екатерина Скосаренко
Минюст предложил лишать покинувших страну статуса адвокатов

Фото: ПравозащитникИнфо

В Федеральной палате адвокатов рассказали об инициативе правительства касательно уехавших из страны адвокатов

В комиссии кабмина по законопроектной деятельности подготовили для внесения ко второму чтению поправки в законопроект «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Напомним, законопроект был ранее разработан Минюстом и внесен правительством в Госдуму и уже принят в первом чтении. В нем ужесточили требования, предъявляемые к кандидатам в адвокаты, и предложено создать единый госреестр адвокатов. Ко второму чтению могут быть внесены поправки о том, что «статус адвоката прекращается советом адвокатской палаты при наличии заключения квалификационной комиссии в случае выявления факта выезда адвоката на постоянное место жительства либо на срок более одного года за пределы РФ».

Таким образом, если поправки пройдут, то свобода передвижения для этой профессиональной категории защитников в суде будет означать потерю официального статуса адвоката.

Между тем, согласно ч.2 ст. 27 Конституции каждый может свободно выезжать за пределы РФ. Есть вопросы и о соответствии предложения ст. 37 Конституции РФ, гарантирующей каждому без привязки территории страны право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

В поправках указано, что в исключительных случаях адвоката лишать статуса не будут, если имеет место «выезд для лечения или обучения, либо сопровождения членов семьи, направленных для исполнения трудовых или иных функций органами государственной власти или российскими организациями, и выезд по иным уважительным причинам». Как указано в пояснительных материалах к поправкам, их авторы объясняют необходимость ограничения статуса тем, что «есть случаи, когда адвокаты РФ выехали на продолжительное время, либо уехали на постоянное место жительства в иностранные юрисдикции, в том числе в недружественные РФ государства, и продолжают свою деятельность, в том числе направленную на подрыв доверия к институту адвокатуры».

Новости
Журналистские расследования