02 мая 2022 20:05:09
1954
Автор: Яна Соловьева
Москвичи не смогли сдать арендованные самокаты

Фото: ПравозащитникИнфо

В Москве пользователи одного из крупных сервисов по аренде электросамокатов пожаловались на невозможность завершения пользования услугой. По их словам, при попытке завершить прогулку приложение сообщает об отказе. При этом денежные средства у пользователей продолжаются списываться, поскольку тарификация поминутная

Как быть в такой ситуации, рассказал юрист Василий Перфилкин. По словам правозащитника, в подобной ситуации можно оказаться по двум причинам.

«Прежде всего, стоит убедиться в том, что пользователь находится в зоне парковки (нередко люди пытаются оставить самокат в неположенном месте). Второй вариант — это сбой на стороне кикшеринговой компании», — отметил юрист.

«Такие случаи действительно бывают, но до судов дело не доходит. Во избежание лишних трат, я бы рекомендовал незамедлительно обратиться в службу поддержки, приложив фотографию со временем или скриншот экрана телефона, где указано время желаемой сдачи самоката. При этом место парковки желательно не покидать до решения проблемы. Как правило сотрудники техподдержки отвечают в течение 10–20 минут, однако и за это время можно требовать возврата средств», — рассказал собеседник издания. В случае отказа, по словам юриста, можно написать претензию на адрес руководства компании, если реакции не последует, обратиться в суд.

Он также порекомендовал заводить отдельную виртуальную карту для пользования подобными услугами.

«Это избавит и от мошеннических действий в случае утечки данных, и упростит процесс блокировки-перевыпуска карты при необходимости», — добавил Василий Перфилкин.

Новости
Журналистские расследования