26 мая 2023 12:42:06
1305
Автор: Екатерина Скосаренко
Можно ли получать пенсию за умершего?

Фото: ПравозащитникИнфо

Когда получатели пенсий и пособий умирают, информация об этом не всегда сразу поступает в Социальный фонд. Иногда сведений почему-то не оказывается в базах длительное время из-за несостыковок межведомственного взаимодействия, и родственники снимают пенсионные деньги со счетов пенсионера по доверенности или же с карточки. Так делать нельзя, правоохранительные органы признают это преступлением, направленным против имущественных интересов государства

Так, в Новом Уренгое местный житель не сообщил о смерти знакомого и продолжал получать его пенсию по нотариально оформленной доверенности почти 5 лет. Когда этот факт вскрылся, он было сужден за хищение денежных средств при получении иных социальных выплат в особо крупном размере. Местная прокуратура поддержала обвинение получателя пенсии в преступлении по ч. 4 ст. 159.2. УК РФ (мошенничество при получении иных социальных выплат в особо крупном размере).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, виновный с 2016 г. по 2021 г. незаконно получал по нотариальной доверенности страховую пенсию и другие выплаты за гражданина, который еще в 2017 году умер. Федеральному бюджету был причинен ущерб на общую сумму более 1 млн рублей. Суд приговорил его к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 8 месяцев, с возложением обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Между тем, по закону, если доверенность на получение пенсии выдана на срок более года, и пенсионер лично не получает пенсию в течение года, он обязан подтвердить факт своей регистрации по месту получения пенсии или место своего фактического проживания. Это установлено ч. 5, 19, 21 ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»; п. 97 Правил выплаты, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885н. Поэтому именно сотрудники ПФР обязаны были проверять не только полномочия доверенного лица, но и запрашивать документальное подтверждение, что пенсионер еще проживает по своему месту жительства.

Новости
Журналистские расследования