МВД объявило, что наручники не будут применять к женщинам, детям и обвиняемым в экономических преступлениях

Фото: ПравозащитникИнфо

А что говорит закон?

Об ограничениях в применении спецсредств сдерживания «Ажур» (наручники) объявили в МВД после заседания СПЧ с участием Президента РФ. По словам представителей ведомства, в территориальные органы МВД переслали указания с детальным разъяснением требований. Так, запретили применять наручники в отношении женщин, несовершеннолетних и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении экономических преступлений.

В СПЧ обсудили практику по применению наручников в разных территориальных органах и пришли к выводу, что их применяют зачастую неоправданно и не всегда в связке со степенью общественной опасности подозреваемых, обвиняемых и задержанных.

Ранее СПЧ получил разъяснения Федеральной службы исполнения наказаний России в части необоснованного применения наручников при конвоировании подозреваемых, обвиняемых и подсудимых в медицинские учреждения.

Напомним, по действующим правилам при конвоировании сотрудникам уголовно-исполнительной системы прямо разрешено применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие. Наручники применяются сотрудниками для пресечения преступлений, неповиновения или противодействия требованиям конвоиров.

Следует иметь в виду, что поручения имеют рекомендательный характер. Закон же на деле содержит несколько иные ограничения в применении спецредств конвоирами. Так, спецсредства запрещено принимать

- в отношении беременных женщин;

- лиц с явными признаками инвалидности,

- несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен сотруднику уголовно-исполнительной системы (если они не вооружены или не участвуют в массовых беспорядках ил в групповом нападении, угрожающим жизни и здоровью сотрудников ФСИН.

Новости
Журналистские расследования