«Поборы» увеличиваются: работаешь – плати, не работаешь – все равно плати

Фото: ok.ru

В новом 2019 году кошельки россиян вряд ли потяжелеют. Помимо того, что следует ожидать роста налоговой нагрузки в связи с повышением ставки НДС с 18 до 20%, граждан России ждут законодательные «сюрпризы» не только в части отчисления налогов в казну, но и во все социальные фонды. При этом нововведения касаются не только работающих и самозанятых граждан, но и официально неработающих.

Очевидно, что одним из приоритетных направлений деятельности правительства является сокращение «теневого» сегмента экономики. Если вы честно работаете и официально поучаете зарплату, откуда отчисляются налоговые вычеты, «претензий» к вам нет.

Но если вы относитесь к тем гражданам, которые предоставляют некоторые услуги «на дому» и скрываете полученный доход, к вам будет применяться метод «кнута» или новый профессиональный налог.

Федеральная Налоговая служба анонсировала поднятие ставок на определенные виды налогов. В первой очереди налог на самозанятость, под который попадают все индивидуальные предприниматели, которые работают сами на себя, не имея наемных работников в подчинении.

Кто эти люди? Граждане, которые производят продукцию у себя дома, а потом реализуют ее; швеи-надомницы; таксисты на своем автомобиле или взятом в аренду; копирайтеры и дизайнеры; фотографы; репетиторы; мастера, оказывающие салонные услуги у себя на дому; частные мастера по услугам установки и монтажа.

Нововведение касается и тех, кто сдает свою жилплощадь в аренду. На сегодняшний день некоторые арендодатели декларируют свой доход, но таких всего 10 процентов.

«По доходам от сдачи имущества в аренду на сегодняшний день декларируется порядка 10% от потенциального объема. То есть вся аренда находится в тени. Одна из причин, по которым люди не декларируют доход – это необходимость платить подоходный налог 13%, возможный статус ИП, сдача отчетности и много всего прочего», — отметил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Сатин.

С новым законопроектом, который вступает в силу с 1 января 2019 года, можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы 

Этот пилотный проект касается граждан Москвы и Московской области, Калужской области и Республики Татарстан. Завершится «эксперимент» через 10 лет – в 2029 году. Остальные самозанятые граждане страны также могут добровольно вступить в проект, если итоги  2019 года по 4 субъектам будут нести положительные результаты.

Доходы, полученные от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам облагаются налоговой ставкой в размере 4 процентов. Если же индивидуальным предпринимателям для использования в предпринимательской деятельности и юридическим лицам, то необходимо будет оплачивать 6 процентов.

Кстати, признать себя самозанятым выгодно тем, кто сдает недвижимость в аренду. Как подчеркнул Дмитрий Сатин, если арендодатель становится самозанятым, то платит 4% и может больше ничего не опасаться.

Чтобы ничего не забыть и не запутаться, налоговый орган будет автоматически уведомлять налогоплательщика через мобильное приложение «Мой налог».

Кроме того, если Вы ищете работу через интернет-агрегаторы, дополнительное приложение Вам устанавливать не придется – оно будет встроено.

«Через агрегаторы, по нашим оценкам, в России ищут работу около 2 миллионов человек. Приложение ФНС для уплаты налогов самозанятыми будет встроено в сам агрегатор, так что два отдельных приложения людям использовать не придется. Возможно, в перспективе агрегаторы будут перечислять налоги самостоятельно за своих пользователей», — прокомментировал Дмитрий Сатин.

Тунеядцев также планируется вывести из «тени».

Член Комитета Государственной Думы по социальной политике Сергей Вострецов предложить внести изменения в несколько статей Налогового кодекса и обязать неработающих граждан платить за себя все страховые взносы в Фонды: пенсионный, обязательного медицинского страхования и социального страхования.

Депутат озвучил официальную статистику: на сегодняшний день в России насчитывается около 18 миллионов неработающих граждан. Но он уверен – многие из них имеют неофициальный доход.

Депутат отмечает, что граждане, которые официально не трудоустроены, никак не участвуют в наполнении государственной пенсионной системы, а в итоге получают пенсию благодаря тем, кто трудится официально. Такое положение дел, по мнению Вострецова, недопустимо.

Поэтому, он видит такой выход из сложившейся ситуации: обязать делать взносы, исходя из МРОТ. По предварительным расчетам, передает «Российская газета». Такая мера принесет фондам около 735 миллиардов рублей.

Если же человек поймет, что такие налоговые выплаты ему непосильны, то он может перейти в категорию самозанятых.

Вострецов также считает, что крайне необходимо наложить штрафные санкции на таких людей, которые не делают обязательных страховых взносов.

Те граждане, которые официально признаны безработными, получают социальную пенсию или пенсию по старости, являются инвалидами или находятся на иждивении, а также несовершеннолетние и студенты могут спать спокойно – эти нововведения их не коснутся.

Новости
Журналистские расследования