Налоговое резидентство предложили отслеживать по геолокации банковских переводов клиентов

Фото: ПравозащитникИнфо

В правительстве подготовлен проект постановления, согласно которому на банки будет возложена обязанность отслеживать по онлайн-банкам геолокацию налоговых резидентов

Как это может быть реализовано?

При любом заходе в онлайн-банк за границей кредитная организация должна будет запросить подтверждение резидентства РФ и отправить эти сведения в ФНС. Но с учетом использования многими гражданами сервисов VPN результаты реализации проекта могут дать не всегда корректные текущей ситуации данные. Кроме того, некоторые пользователи в мобильном приложении на своем телефоне отключают определении геолокации, и непонятно, как тогда реализовать требование властей.

В проекте указано, что если клиент по требованию банка не предоставил запрашиваемые документы, то банк вправе отказать в операциях по счетам и расторгнуть договор в одностороннем порядке.

По действующим правилам банки обязаны уточнять наличие статуса налогового резидента только при заключении договора с клиентом. Если проект примут, то кредитные организации должны будут регулярно мониторить геолокацию клиента и откуда он заходит в онлайн-банк.

Отметим, что и сейчас банковские сотрудники в некоторых случаях для предотвращения мошенничеств отслеживают геолокацию запросов на совершение банковской операции; и если местоположение непривычное, то может быть запрошено дополнительное подтверждение перевода. Налоговое резидентство РФ обеспечивает выплату налогов по более щадящим процентам и условиями.

Какими документами подтвердить резидентство гражданам, если к ним поступит подобный запрос от банка или ФНС:

— копия паспорта с отметками пограничного контроля о пересечении границы;

— миграционная карта;

— документы от работодателя (трудовой контракт с местом работы в РФ, табель учета рабочего времени и т.п.).

Новости
Журналистские расследования