Правительство планирует ввести автоматическую проверку домашних заданий у школьников

Фото: ПравозащитникИнфо

Именно такое стратегическое направление в виде внедрения в РФ к 2030 году проверки заданий школьников на основе искусственного интеллекта было утверждено распоряжением кабмина от 18 октября 2023 года

В документе правительства перечислены существующие на данный момент негативные реалии нынешнего школьного образования, а именно, недоступность технологических решений, предоставляющих возможность снижения административной нагрузки на учителей недоступность универсальных технологий обработки информации, включая инструменты анализа больших данные.

По мнению разработчиков инициативы, одолеть указанные минусы позволят экспертные системы искусственного интеллекта для автоматизации проверки домашних заданий и планирования образовательных программ. В этих целях, по словам представителей Минцифры, в России подготовят государственную информационную систему, направленную на освобождение учителей от привычной школьной рутины по проверке заданного на дом и позволяющую искусственному интеллекту проверять «домашку» у школьников.

Чем эта система может быть полезна детям и их родителям?

Так, обучающиеся и их законные представители смогут самостоятельно оценивать корректность проверки их домашних заданий. Также на портале будет размещаться одобренный на государственном уровне образовательный контент, ученики смогут удаленно подбирать школу для обучения, записываться на участие в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях или государственных итоговых аттестациях, а также получать документы об образовании в автоматическом порядке.

Ознакомиться с утвержденной правительством концепцией можно на портале федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования.

Новости
Журналистские расследования