Правительство РФ одобрило законопроект о праве бабушек и дедушек воспитывать внуков и ухаживать за ними

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Кабмин направил положительный отзыв на поправки, позволяющие бабушкам и дедушкам полноценно участвовать в воспитании и жизни внуков

В Госдуме находится инициатива о расширении юридического статуса старших родственников в отношении их родных внуков, сообщает «Российская газета». Сейчас по Семейному кодексу дедушки и бабушки имеют право лишь на общение со своим внуком, но не принимать решения по нему в случае отсутствия родителей. Юридически пребывание внука с бабушкой или дедушкой приравнивается к пребыванию с посторонними гражданами.

Согласно пояснительной записке к законопроекту касательно внуков «в случае краткосрочного отсутствия родителей – их оставление с бабушкой или дедушкой находится вне правового поля. Исходя из положений статьи 121 СК РФ, в частности в случаях болезни родителей, длительного отсутствия родителей, а также в «других случаях отсутствия родительского попечения» защита прав и интересов детей возлагается на органы опеки и попечительства». Авторы инициативы ставят большой вопрос перевода семейных отношений по внукам в сферу обязательного взаимодействия бабушек и дедушек с органами опеки и попечительства при наличии живых и здоровых бабушек и дедушек, желающих ухаживать и заботиться за собственными внуками.

Депутаты считают подобное «недопустимым проявлением института ювенальной юстиции, противоречащей традициям и устоям российского общества». При этом, если настоящие родители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности, то «назначение бабушки или дедушки, других близких родственников в качестве временных опекунов и попечителей происходит по той же процедуре, что и в отношении посторонних для ребенка людей, без учёта того факта, что реально ребенок достаточно часто воспитывается при непосредственном участии бабушек и дедушек».

Поправки позволят в СК РФ прописать ситуации, когда в качестве опекуна или попечителя ребенка назначаются его бабушки, дедушки, совершеннолетние братья и сестры. Также в законе прямо будет отражено, что до момента принятия органом опеки и попечительства акта о назначении опекуна или попечителя ребенок вправе пребывать у указанных лиц. Ознакомиться с инициативой можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования