Правоохранительные органы обяжут сообщать потерпевшим об отказе в возбуждении уголовного дела

Фото: ПравозащитникИнфо

В УПК РФ могут добавить норму, обязывающую правоохранительные органы сообщать потерпевшим и подозреваемым об отказе возбуждать уголовное дело. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому такие уведомления участникам процесса обязаны будут прислать в течение суток после вынесения отказного постановления

По действующим правилам ч.4 ст.148 УПК РФ эти постановления отправляются прокурору и заявителю. Заявитель, получается, в этот момент имеет процессуальную возможность обжаловать документ. Но при этом нет обязанности для сотрудников правоохранительных органов уведомлять об отказе потерпевшего и подозреваемого. Получается, что эти стороны лишены возможности оспаривать решение и заявлять ходатайства в этой связи.

Между тем, КС РФ неоднократно подчёркивал в своих решениях, что чиновники должны предоставлять для ознакомления граждан материалы, их касающиеся.

Новая редакция ч.4 ст.148 УПК направлена на обеспечение баланса процессуальных прав всех участников по делу. Нормы законопроекта гарантируют равную реализацию конституционного права граждан на получение документов и материалов, непосредственно затрагивающих их права и свободы (ч. 2 ст. 24 Конституции РФ).

Ознакомиться с текстом предложенных поправок УПК РФ можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования