Продлевать ли майские праздники за счет новогодних каникул: решит Госдума

Фото: freepik

В Госдуму внесен законопроект об увеличении продолжительности отдыха на «майские» праздники

Дни с 2 по 5 мая могут сделать нерабочими. Но для этого предложено урезать россиянам новогодний отдых и оставить нерабочими только 1, 2, 3 и 7 января.

По действующим нормам граждане отдыхают с 1 по 8 январе, а в мае установлено только 2 нерабочих дня (1 мая и 9 мая). Собственно, отдыхать будем с 29 апреля по 1 мая включительно; далее 4 рабочих дня со 2 по 5 мая, и снова отдых с 6 по 9 мая.

Зачем это нужно?

Как считают инициаторы поправок, в России уже был прецедент установления «длинных майских» праздников, в ходе которых «граждане ощутили поддержку государства, улучшилось их социально-психологическое самочувствие». При этом, субъекты РФ вправе, но практически не пользуются своими возможностями установить дополнительные нерабочие дни в период майских праздников. В январе же, как сообщается, «граждане не могут провести время на природе из-за холодной погоды и найти другие способы досуга. Так, согласно социологическим опросам, две трети респондентов не покидали место жительства во время январских выходных. При теплой майской погоде люди смогут больше времени проводить времени на природе и за пределами дома». А это может «способствовать укреплению семейных и родственных связей, позволит улучшить социально-психологическое самочувствие граждан, создаст условия для повышения уровня отдыха и улучшит благополучие граждан».

Ознакомиться с законопроектом можно на сайте нижней палаты парламента.

Новости
Журналистские расследования