21 марта 2024 22:29:22
815
Автор: Екатерина Скосаренко
Работу врачей в законе назовут медпомощью, а не медуслугами

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

Что еще изменится в медицинском законодательстве для пациентов?

Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому будут разграничены понятие медпомощи и медуслуг, а медпомощь по ОМС выведут из-под действия Закона «О защите прав потребителей». Поправки могут быть внесены в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Закон РФ «О защите прав потребителей».

Что предлагают авторы проекта?

Во-первых, может быть изменено содержание понятия медпомощи. Сейчас под ней понимается комплекс медуслуг, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя выполнение медицинского вмешательства или комплекса медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. По сути, по новому проекту под медпомощью будет пониматься основной комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний и реабилитацию. То есть из указанного термина исчезнет упоминание о предоставлении врачами услуг.

Во-вторых, будет изменено понятие самой медицинской услуги. По ней теперь будут понимать «наименование медвмешательства или комплекса медвмешательств, используемого в целях финансового обеспечения оказания гражданам медпомощи и санаторно-курортного лечения, лицензирования медицинской деятельности, статистического наблюдения в сфере здравоохранения, а также в номенклатурах в сфере здравоохранения, для формирования клинических рекомендаций и стандартов медпомощи». То есть медуслугой будут называть все, что напрямую не относится к медпомощи, а дополнительно сопровождает её.

В законе также пропишут, что все отношения в рамках медпомощи будут регулироваться ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также введут прямой запрет на применение положений закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим при оказании гражданам медпомощи в рамках ОМС. Как утверждают разработчики документа, проект направлен на повышение престижа врачебной профессии и защиту медиков от необоснованных обвинений и претензий. Но на практике пациенты лишаются всех гарантий, которые им предоставляет Закон «О защите прав потребителей».

Новости
Журналистские расследования