Россияне получат бессрочное право на кредитные каникулы

Фото: ПравозащитникИнфо

Соответствующий закон вступит в силу с 1 января 2024 года

Согласно внесённым изменениям в законодательство, оформить их можно будет не до конца 2023 года, как предполагалось ранее, а в любое время, когда у заёмщика возникнут финансовые проблемы. Такая система уже работает в отношении кредитных каникул по ипотеке.

Для того, чтобы получить кредитные каникулы, необходимо соблюсти главные условия, которые прописаны в законе. Среднемесячные доходы заёмщика, рассчитанные за два месяца до обращения в кредитное учреждение, должны упасть не менее, чем на 30% по сравнению со средним доходам за предыдущий год, что подтверждается справкой о доходах или налогах.

Кредитные каникулы сможет получить заёмщик, проживающий в зоне ЧС, если у него нарушены условия жизни и пострадало имущество.

Важно, чтобы в отношении того же кредитного договора ранее уже не использовались кредитные каникулы (исключение составляют участники СВО), а заёмщик не должен быть признан банкротом.

Максимальный размер кредита, по которому можно будет взять кредитные каникулы, определит правительство РФ.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, закон позволит заёмщику избежать банкротства, а кредитору – снизить риск невозврата кредита.

Новости
Журналистские расследования