23 декабря 2022 16:54:50
1906
Автор: Екатерина Скосаренко
Сколько «стоит» опубликовать обнаженные фотографии коллег

Фото: ПравозащитникИнфо

В Санкт-Петербурге мировой судья признал виновной 55-летнюю жительницу города в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия)

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры летом 2020 года «на почве личных неприязненных отношений в общем рабочем чате, а также через личные сообщения в мессенджере, отправила фотографии двух коллег в обнаженном виде, причинив потерпевшим репутационный вред».

Подсудимая вину признала и на слушании раскаялась в содеянном. Суд назначил ей в качестве наказания уголовный штраф в 40 тыс. в пользу бюджета. Также были удовлетворены гражданские иски о компенсации потерпевшим в размере 35 тыс. рублей каждому коллеге, фотографии которого стали достоянием рабочего коллектива.

Напомним алгоритм, как действовать, если в отношении вас выложили порочащую вас информацию в Интернет-пространстве:

1. Выяснить владельца сайта. Это, в частности, можно попробовать сделать через сайт. Эта информация согласно п.4 ст. 7 ФЗ РФ «Об информации» являются размещаемой в сети Интернет в форме открытых данных общедоступной информацией, которую граждане могут использовать по своему усмотрению. Если законными способами не получилось выяснить владельца сайта, то обращение в суд подается по п.8 ст.152 ГК РФ в порядке особого производств, с привлечением в качестве заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу.

2. Собрать доказательства для подтверждения факта распространения в Интернете порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений. Обратитесь в «Яндекс» и другие поисковые службы с требованием об удалении недостоверной, неактуальной информации о гражданине, ссылки на которую подлежат исключению из результатов поиска.

3. Направить на сайт, содержащий порочащие сведения, официальное письмо с требованием удалить конкретный текст, а также сообщить официальную информацию об авторе отзыва и предоставить возможность опровергнуть на сайте личную и профессиональную информацию, не соответствующую действительности.

4. Обратиться к специалисту для проведения экспертного исследования, в частности, на предмет наличия в размещенной информации высказываний, содержащих негативные сведения о профессиональных качествах и личности гражданина, осуществлении им своей деятельности, выражена ли данная информация в форме фактологических утверждений, когда для ответов на эти вопросы требуются специальные познания.

5. Произвести осмотр сайта и закрепить осмотр как доказательство для суда, заверив его содержание в нотариальной конторе.

6. Направить в суд общей юрисдикции по месту жительства заявление о признании опубликованных сведений не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство или деловую репутацию.

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования