Стало известно, в каких регионах избиратели будут голосовать онлайн этой осенью

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

ЦИК РФ опубликовала список субъектов РФ, в которых голосование за депутатов Госдумы пройдет в электронной форме

В Центризбиркоме на официальном Telegram-канале озвучен следующий перечень, где избирателям можно будет проголосовать по Интернет, не приходя с паспортом на избирательные участки: Москва; Севастополь; Курская область; Мурманская область; Нижегородская область; Ростовская область; Ярославская область.

По словам заместителя главы ЦИК Николая Булаева, к электронному голосованию организаторы выборов идут «аккуратно и взвешенно». Он заявил, что в планах ЦИК «испытать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в боевой обстановке, ограничившись 1–1,5 млн избирателей. При этом ДЭГ будет применяться в том числе на муниципальных выборах».

Как считают в Центризбиркоме, дистанционное голосование гарантирует безопасность доступа, надежность обработки информации, конфиденциальность и возможность контроля над процедурой голосования со стороны всех авторизованных участников выборов, включая независимых наблюдателей.

Напомним, Единый день голосования в этом году объявлен 19 сентября. В эту дату избиратели будут выбирать депутатов Госдумы, муниципальных депутатов, в 11 субъектах РФ выберут глав регионов, а еще в 3 субъектах РФ будут избраны депутаты законодательных региональных собраний. Между тем, в Москве на онлайн голосовании по Конституции РФ в прошлом году несколько избирателей на собственном примере смогли доказать ненадежность качества предоставляемой ЦИК РФ «электронной услуги», умудрившись проголосовать несколько раз, после чего на них были заведены административные и даже уголовные дела. Так, одна россиянка проголосовала трижды, и это деяние в ЦИК РФ посчитали злоупотреблением правом и провокацией.

Подробнее — в материале «Правозащитник Инфо».

Новости
Журналистские расследования