04 августа 2021 10:14:39
1413
Автор: Екатерина Скосаренко
Стать банкротом без суда можно будет при долгах до 1 миллиона рублей

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В правительстве предложили повысить до 1 млн рублей максимальную сумму долга, при котором гражданам будет доступно личное через многофункциональные центры (МФЦ). Соответствующий законопроект подготовлен в Минэкономразвития

Упрощенное банкротство через МФЦ и без судебных процедур ввели в сентябре 2020 года при долгах от 50 тысяч до 500 тысяч рублей для должников, в отношении которых исполнительное производство было прекращено из-за отсутствия имущества и не возбуждено новое после возвращения исполнительного документа взыскателю. В Минэкономразвития посчитали этого размера недостаточным и предложили увеличить его до миллиона. Воспользоваться процедурой добровольного упрощенного личного банкротства граждане вправе раз в 10 лет. 

Напомним, как статья банкротом без суда по действующим правилам. Для признания банкротом гражданину следует обратиться в МФЦ по месту жительства или пребывания с заявлением, в котором указать перечень всех кредиторов. МФЦ в течение трех дней либо откажет в заявлении, либо в случае положительного решения передаст сведения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Если будет принято решение вернуть заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, то с повторным запросом житель может обратиться не ранее чем через месяц. После того как сведения передадут в реестр банкротств, объявляется мораторий на удовлетворение требований кредиторов и перечисление обязательных платежей. Кроме того, перестанут начисляться неустойки на невыполненные обязательства гражданина-должника. При этом должнику-банкроту будет запрещено брать займы и кредиты, выступать поручителем, а также вступать в иные обеспечительные сделки.

Если вдруг в ходе проведения процедуры внесудебного банкротства «всплывет» имущество или будут оспорены его имущественные сделки, то кредитор вправе потребовать проведения судебной процедуры признания должника несостоятельным. Срок внесудебной процедуры банкротства установлен законодательством в 6 месяцев. По ее окончании задолженность будет признана безнадежной для взыскания, а в отношении должника будут применены предусмотренные законом последствия признания банкротом, а именно:

 

1. 5 лет гражданин-должник не сможет заключать кредитные и заемные договоры без указания, что он признан банкротом.

2. 5 лет он не сможет снова возбуждать дело о банкротстве по своему заявлению.

3. 3 года он не сможет занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в его управлении (5 лет в страховых и инвестиционных компаниях, и 10 лет — в кредитных организациях).

Подробнее о личном банкротстве — в материале «ПравозащитникИнфо» «Как будут банкротить граждан без суда».

Новости
Журналистские расследования