02 сентября 2020 12:34:33
7490
Автор: Екатерина Скосаренко
Как будут банкротить граждан без суда

Фото: https://tass.ru

С 1 сентября в России стала доступна процедура внесудебного банкротства граждан. Она бесплатна и осуществляется без привлечения арбитражных управляющих

Поправки к закону о несостоятельности позволяют подать заявление о внесудебном банкротстве гражданам, чей общий размер долговых обязательств составляет от 50 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. При этом официально должны быть окончены любые исполнительные процедуры в отношении данного гражданина в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание. Особенно актуально упрощение процедуры признания несостоятельным на фоне экономического кризиса из-за пандемии.

Для признания банкротом гражданину нужно обратиться в МФЦ по месту жительства или пребывания с заявлением, в котором указать перечень всех его кредиторов. МФЦ в течение 3 дней либо откажет в заявлении, либо в случае положительного решения передаст сведения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Если будет принято решение вернуть заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, то с повторным запросом житель может обратиться не ранее чем через месяц.

После того как сведения передадут в реестр банкротств, объявляется мораторий на удовлетворение требований кредиторов и перечисление обязательных платежей. Кроме того, перестанут начисляться неустойки на невыполненные обязательства гражданина-должника. При этом должнику-банкроту будет запрещено брать займы и кредиты, выступать поручителем, а также вступать в иные обеспечительные сделки.

Если вдруг в ходе проведения процедуры внесудебного банкротства «всплывет» имущество или будут оспорены его имущественные сделки, то кредитор вправе потребовать проведения судебной процедуры признания должника несостоятельным. Срок внесудебной процедуры банкротства установлен законодательством в 6 месяцев. По ее окончании задолженность будет признана безнадежной для взыскания, а в отношении должника будут применены предусмотренные законом последствия признания банкротом, а именно:

1. 5 лет гражданин-должник не сможет заключать кредитные и заемные договоры без указания, что он признан банкротом.

2. 5 лет он не сможет снова возбуждать дело о банкротстве по своему заявлению.

3. 3 года он не сможет занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в его управлении (5 лет в страховых и инвестиционных компаниях, и 10 лет — в кредитных организациях).

Новости
Журналистские расследования