Минздрав внес ясность: экспресс-тестирование на ковид – процедура медицинская

Фото: ПравозащитникИнфо

В противостоянии активистов, выступивших против экспресс-тестирования школьников на коронавирус и властями, объясняющими безопасность и общественную пользу нововведения, появился новый виток. Спор возник, в том числе, и по поводу того, является ли тестирование медицинской процедурой

В середине октября столичный Департамент здравоохранения совместно с Департаментом образования подписали приказ о запуске экспериментального проекта по проведению экспресс-тестирования учащихся школ и дошкольных учреждений на коронавирус.

Рост заболеваемости среди детей и подростков, а также тот факт, что дети часто являются переносчиками вируса, побудило власти к принятию этой меры. В пилотном проекте было выбрано десять московских школ, но «когда эксперимент закончится, столичные власти рассмотрят возможность организации тестирования и в других образовательных организациях», —сообщила тогда вице-мэр Москвы Анастасия Ракова.

Экспресс-тестирование решили проводиться один раз в две недели (правда, замдиректора по научно-производственной деятельности центра стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью (ЦСП) ФМБА Герман Шипулин, основываясь на данных математического моделирования, рекомендовал проводить тестирование каждые три дня). По его словам, осуществлять его могут не только медицинские работники образовательных учреждений, но и учителя, прошедшие специальную подготовку, и родители, в присутствии врача, и старшеклассники.

Депздрав Москвы дал разъяснения тем, у кого появился вопрос, насколько законно и безопасно доверять проводить взятие биоматериала лицам, не имеющим отношения к медицине и даже самим детям: «Подобное тестирование – это современная система диагностики, применяемая во всем мире. Многие действия, связанные с диагностикой состояния здоровья, сейчас проводятся повсеместно без участия медработников, так как не требуют никаких специализированных знаний и навыков. Например, в торговых центрах проводится термометрия. Данные процедуры, как и экспресс-тестирование, абсолютно безопасны, провести их может каждый без участия медработника. Экспресс-тестирование не требует расшифровки в лабораторных условиях, получения биоматериала и интерпретации результата в медицинских условиях. На основании 323-ФЗ это не является медицинским вмешательством, соответственно, не требует подписания информированного согласия».

Родительское сообщество подало жалобы в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку. Родителей тревожило отсутствие обязательного согласия взрослых на проведение тестирования и то, что диагностику разрешено проводить не только медицинским работникам.

Депутат Мосгордумы Михаил Тимонов в своем Telegram-канале опубликовал письмо Минздрава, в котором говорится: «Процедура взятия биоматериала со слизистых оболочек относится к медицинским вмешательствам. Медицинские вмешательства выполняются медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности».

Также в документе перечисляются случаи, когда допускается медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или законного представителя.

Новости
Журналистские расследования