Супругам разрешили свободно переоформлять недвижимость внутри семьи: 5-летний период владения не прервется В Минфине разъяснили особенности определения минимального срока владения имуществом для освобождения от уплаты налогов при продаже жилья

Об этом говорится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88173. Согласно установленным в п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ правилам, при продаже недвижимости граждане не будут платить налоги государству, если владеют имуществом 5 лет и более (а если имущество было приобретено до 1 января 2016, то три года — п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

​При этом не важно, на кого из супругов было оформлено в право собственности имущество и кто из них платил деньги за покупку жилья — все нажитое в браке является их совместной собственностью, если иное не установлено в брачном договоре. Таким образом, если далее имущество будет переоформлено на другого супруга, то фактически ничего имущественно не изменится, несмотря на формальный переход права собственности между супругами (недвижимое имущество все равно сохранит статус совместно нажитого). Поэтому Минфин разрешил супругам переоформлять внутри семьи имущество без угрозы прерывания 5-летнего периода владения в целях освобождения от налогов. Согласно письму, исчисляться указанный срок будет с даты первичной государственной регистрации любого из супругов права собственности на квартиру, приобретенную в период брака. Это разъяснение позволит семьям в полной мере реализовать свободу владения и распоряжения своим жильем и другим недвижимым имуществом без угрозы «попасть на налоги» со стороны ФНС.

Новости
Журналистские расследования