В какие дни россияне будут отдыхать в новогодние праздники: дискуссия продолжается

Фото: ПравозащитникИнфо

31 декабря предложили сделать календарным выходным в Трудовом кодексе

В Госдуме рассмотрят законопроект о внесении 31 декабря в качестве федерального выходного дня в Трудовой кодекс РФ.

Инициатива была предложена еще в 2020 году, но только сейчас ее поддержали в профильном думском комитете. Как утверждают авторы предложения, в этом году выходной в последний день года особенно актуален — это поможет сохранить атмосферу праздника и семейного уюта.

Чем придется пожертвовать?

Депутаты предложили пожертвовать и отменить ради этого на федеральном уровне выходной 8 января.

Последние годы перед праздниками каждый регион решает сам, как поступать с 31 декабря, и будет ли этот день выходным; в некоторые годы решение принимал президент РФ и объявлял 31 декабря выходным днем.

Законодатели считают, что назрел момент, чтобы решить и установить на федеральном уровне, нужен ли россиянам дополнительный выходной или нет. На практике получается, что, если 31 декабря выпадает на выходной день, то работники либо берут отгулы, либо выполняют трудовые функции в «ограниченном» режиме, празднуя приход Нового года в рабочем коллективе».

Как указано в пояснительной записке, «о необходимости и важности отнесения 31 декабря к нерабочим праздничным дням свидетельствуют обращения граждан и организаций, а также многочисленные законопроекты по данному вопросу, внесенные в разные периоды в ГД».

Новости
Журналистские расследования