01 апреля 2019 12:36:51
891
Автор: Екатерина Скосаренко
В Пермском крае дом, арестованный за долги, исчез с «лица земли»

Фото: mk.ru

Судебные исполнители обвиняют в самовольном сносе дома должницу по кредиту&

Чтобы не исполнять судебное решение, которое ее не устраивает, жительница Пермского края снесла арестованный судебными исполнителями ее недостроенный дом. Изначально на его постройку она взяла кредит в размере 400 тысяч рублей, который в итоге не смогла погасить в надлежащие сроки. Кредиторы обратились в суд и потребовали возврата денежных средств.

В суде было принято решение об удовлетворении требований кредитов, а недостроенный дом в качестве обеспечительной меры взят под арест и передан на хранение его хозяйке. В планах судебных исполнителей была его продажа за долги. Однако при очередном визите к должнице они обнаружили, что никакого дома на участке уже нет. В отношении должницы попытались возбудить уголовное дело по статье 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации». Тогда женщина, наконец, сдалась и перечислила всю сумму долга с процентами на счета судебных исполнителей. В итоге производство закрыли.

Некоторые граждане ухищряются, как могут, иногда, используя не совсем корректные методы борьбы с судебными исполнителями. Но там работают приставы, которые привыкли к прессингу и подобным выходкам.

«Pacta sunt servanda!», — говорили римляне, что в переводе с латыни означает «договоры должны исполняться». И если взял на себя финансовое обязательство, будь добр — исполняй, иначе понесешь ответственность по всей строгости закона.

Новости
Журналистские расследования