В Подмосковье с января привели в порядок более 20 памятных воинских захоронений

Фото: ПравозащитникИнфо

Юрист Александр Зорин в беседе с журналистом издания «ПравозащитникИнфо» рассказал, что у родственников Героев нашей страны не всегда есть финансовая возможность содержать в надлежащем состоянии места захоронений и памятники своих близких, поэтому он предлагает привлекать к благоустройству таких могил юнармейцев и членов молодёжных движений

Самые красивые и ухоженные

«Я часто бываю на кладбищах за рубежом, — говорит Зорин. — И вижу, что воинские захоронения — самые красивые и ухоженные. Поэтому ещё в 2021 году я обратился к председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову с просьбой посетить Новодевичье кладбище в столице и посмотреть на то, в каком состоянии там находятся воинские захоронения».

По словам Зорина, летом 2021 года он посетил могилу генерала армии, Героя Советского Союза Александра Горбатова и обратил внимание, что памятник легендарному советскому военачальнику деформировался и начал приходить в негодность.

Чистота и порядок

В соседнем Подмосковье другая ситуация. Здесь власти городских округов Московской области заключают муниципальные контракты на выполнение работ по содержанию и обслуживанию погостов, в том числе воинских захоронений, обелисков и мемориалов. Например, в Дмитровском городском округе они есть на девяти кладбищах муниципалитета: Красная горка, Дубровское, Ильинское, Куликовское, Подъячевское, Пустынское, Якотское, Рогачевское и Синьковское.

В Главном управлении региональной безопасности Московской области сообщили, что в январе 2023 года привели их в порядок. В ГУРБ отметили, что это «очередной этап благоустройства», поскольку подрядчики поддерживают порядок на кладбищах круглый год. В результате в надлежащее состояние удалось привести более 20 памятников, а также братских и индивидуальных могил героически погибших бойцов. Кроме того, рабочие почистили прилегающие к мемориалам и памятникам территории.

А это законно?

Сегодня в России действует федеральный закон № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». В документе говорится, что «расходы на проведение мероприятий, связанных с увековечением памяти погибших при защите Отечества, в том числе на устройство отдельных территорий и объектов, исторически связанных с подвигами защитников Отечества, а также на организацию выставок и других мероприятий могут осуществляться за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в соответствии с компетенцией органов государственной власти и органов местного самоуправления, установленной настоящим Законом, а также добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц».

«Никто не может запретить гражданину ухаживать за памятником, могилой солдата, или воинским захоронением, — объясняет Александр Зорин. — Наоборот — это благое дело. Тем более, что поводов достаточно. Например, члены нашей партии и в столице, и в регионах стараются регулярно посещать воинские мемориалы, ухаживать за ними».

Новости
Журналистские расследования