В правительство изучают думский законопроект о статусе многодетных: что это даст российским семьям

Фото: ПравозащитникИнфо

Доработанная версия законопроекта, определяющая понятие многодетной семьи и меры ее господдержки, была представлена в кабмин для подготовки заключения. Об этом заявили в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов

В новой версии законопроекта прописана, в частности, ежемесячная выплата на каждого ребенка из многодетной семьи в размере прожиточного минимума. Как пояснили в комитете, «не должна судьба ребенка, который родился в такой семье, зависеть от того, где проживают его родители и где его родили».

Определение критериев многодетности в регионах, как считают депутаты и правозащитники, приводит к неравному положению многодетных семей соседних регионов. Некоторые такие семьи вообще оказываются без льгот при смене места жительства. Это не в полной мере соответствует законодательному принципу обеспечения равных условий социальной поддержки граждан независимо от места проживания. Например, в Марий Эл такой статус семья может получить только после рождения 4-го ребенка. В Санкт-Петербурге дети учитываются в составе многодетной семьи до достижения 18 лет, в Краснодарском крае – до 23 лет, а в Москве – до момента, пока младший ребенок в такой семье не достигнет совершеннолетия. В Москве один из родителей, а также школьники из многодетных семей имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, а в Ростовской области даже сами дети из многодетных семей такой льготой не обладают.

Подробнее про определение статуса многодетных в ФЗ – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования