В России могут ввести ежегодную федеральную выплату к началу учебного года на каждого школьника от 6 до 18 лет

Фото: ПравозащитникИнфо

Сколько заплатят родителям на ребенка?

С предложением выступили законодатели Ленинградской области, которые внесли в Госдуму соответствующий законопроект.

Как указано в документе, «в целях поддержки семей в процессе сбора детей в школу законопроектом предусматривается предоставление одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю) права на получение ежегодной денежной выплаты в связи началом учебного года в размере 15 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет, имеющего гражданство РФ (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее1 сентября текущего года),

Таким образом, было предложено компенсировать затраты на подготовку российских школьников к новому учебному году родителям-россиянам (усыновителям, опекунам, попечителям), постоянно проживающим в РФ. Если законопроект пройдет Госдуму, Совет Федерации и будет подписан главой государства, то за выплатой родители смогут обратиться с заявлением в МФЦ или в отдел Соцфонда в период с 1 июля по 31 декабря следующего года. Правительству поручат подготовить форму заявления и прописать порядок выплаты. Сумма материальной помощи будет ежегодно индексироваться и ее не будут  учитывать в составе доходов семьи при назначении других соцвыплат.

Что сказали в правительстве?

Там посчитали возможным принятие проекта только при условии его концептуальной доработки. В частности, предложено уточнить формулировки инициативы (например, кому из родителей может быть предоставлена выплата), а также повысить адресность данной меры соцподдержки (то есть назначать такую выплату не всем семьям, а только с низким доходом). Закон предложено ввести в действие со следующего года.

Ознакомиться с внесенным в Госдуму проектом можно на сайте нижней палаты парламента.

Новости
Журналистские расследования