09 марта 2024 10:36:29
626
Автор: Екатерина Скосаренко
В России появятся колонии-гибриды

Фото: ПравозащитникИнфо

Правительство РФ предложило создавать в России исправительные колонии-гибриды

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, «в уголовно-исполнительной системе могут создаваться учреждения объединенного типа. К ним относятся исправительные колонии, в которых созданы изолированные участки с различными видами режима, изолированные участки, функционирующие как тюрьма, а также помещения, функционирующие в режиме следственных изоляторов».

В правительстве пояснили, что в данном случае речь не идет о создании или изобретении нового вида исправительных учреждений в стране. Уже действующие колонии могут быть отнесены к учреждениям объединенного типа при соблюдении ряда условий, к ним предъявляемых. Проект направлен на совершенствование организации деятельности исправительных учреждений и контроля за содержанием в них подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Поправки вносятся в статью 6 Закона РФ «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы РФ».

Напомним, ранее в Госдуме депутаты одобрили предложенный правительством проект, согласно которому заключенным разрешили выбрать для отсидки колонию поблизости от места проживания их родственников. Согласно этим нормам заключенных по заявлениям власти должны будут отправлять в исправительное учреждение в регионе, где проживают указанные им близкие родственники (или же в ближайший к месту их проживания субъект РФ). Кроме того, была предусмотрена возможность перевода заключенного по его письменному заявлению в регион, где проживает родня. При этом окончательное решение по заявлению будет принимать ФСИН.

Новости
Журналистские расследования