В России предложили запретить выселять семьи с детьми из единственного жилья

Фото: ПравозащитникИнфо

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова, предложила полный законодательный запрет на выселение семей с детьми из их единственного жилья

Напомним, по действующим нормам это разрешается только в исключительных случаях. В частности, семьи по суду могут выселить из «роскошного» единственного жилья, которое превышает минимальные потребности членов семьи, но при условии предоставления замены жилья в том же регионе и местности по минимальным нормам. Кроме того, семьи могут выселить по долгам из ипотечного жилья – и в этом случае никаких «метров» взамен не предоставляется, детей выселяют вместе с родителями по факту в «никуда».

Такие ситуации происходят несмотря на то, что по ст. 95 ЖК РФ для них предусмотрены определенные гарантии выселяемым в виде права на проживание в помещениях маневренного фонда. Но российские суды на практике по искам банков принимают решения о выселениях, а исполнители – исполняют, не задумываясь и не разбираясь, а предоставил ли регион или муниципалитет семье «угол», где они могут разместиться после исполнения решения о выдворении из жилья.

По словам Москальковой, банки в данном случае должны принимать на себя убытки от введенного запрета, ведь при заключении ипотечных договоров они оценивают все риски. Было предложено в этом плане поправить нормы жилищного законодательства, поскольку и Конституционный суд, и ВС РФ неоднократно вынуждены рассматривать иски и жалобы людей, оставшихся вместе с детьми без единственного места проживания.

Новости
Журналистские расследования