В Санкт-Петербурге привлекут к уголовной ответственности водителя электросамоката, сбившего четырехлетнего ребенка

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В Следственном комитете РФ завершено предварительное следствие по инциденту в Колпинском парке

Согласно материалам следствия, «обвиняемый вечером 1 июня 2021 года, передвигаясь на личном электросамокате по территории Колпинского парка, совершил по неосторожности наезд на несовершеннолетнего 2016 года, причинив ему телесные повреждения. Обвиняемый вину признал в полном объеме и в настоящее время возмещает причиненный ущерб потерпевшему».

Водителю грозит ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). По этой статье виновный может быть наказан штрафом до 180 тысяч рублей или в размере зарплаты за 6 месяцев, либо обязательными работами до 240  часов, либо исправительными работами до 2 лет, либо ограничением свободы до 3 лет, либо арестом до 6 месяцев. Как сообщалось, 1 июня в Санкт-Петербурге 4-летнего малыша, который катался на детском самокате по дорожкам, сбил 49-летний мужчина. Ребенок попал в реанимацию и ему потребовалась срочная операция из-за тяжелой травмы головы.

Отметим, что до сих пор не принято внятного законодательного регулирования для лиц, управляющих средствами индивидуальной мобильности (СИМ), позволяющих достигать скоростей мотоциклов. В связи с колоссальным ростом в летний период числа опасных столкновений СИМ с пешеходами в СПЧ предложили немедленно прописать в законе  порядок привлечения к ответственности владельцев СИМ, а также ограничить допустимую скорость передвижения на СИМ в зависимости от возраста его пользователя. Следующим этапом может стать введение ОСАГО для тех, кто приобретает и пользуется электросамокатами, электровелосипедами и т.е. На сайте СПЧ указано, что «оснащение арендуемых и служебных электрических транспортных средств номерными знаками установленного образца для облегчения их идентификации гражданами. Отнесение мобильных электрических транспортных средств к числу источников повышенной опасности, что позволит возложить субсидиарную гражданскую ответственность за причинение вреда на их собственников». Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования