В социальных сетях оценили визит главы Башкирии Радия Хабирова в закрытую на карантин больницу

Фото: facebook.com/KomlevaOlgaUfa

В социальных сетях обсуждается новость о визите главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в РКБ им Куватова, закрытую на карантин с 6 апреля

Сейчас в республиканской клинической больнице остаются около 600 пациентов и 500 медиков. Первичный тест показал положительный результат на коронавирус у 170 пациентов и сотрудников медучреждения.

Как заявил министр здравоохранения республики Максим Забелин, он не стал отговаривать главу региона от посещения больницы после того, как узнал его намерениях. Целью визита Радия Фаритовича стало желание лично убедиться в наличии условий для оказания медпомощи, лекарственных препаратов и индивидуальных средств защиты.

По словам главы регионального минздрава, глава Башкирии «общался в том числе с пациентами, у которых есть положительный анализ на новую коронавирусную инфекцию».

Местные СМИ отмечают, что все меры безопасности были соблюдены: «глава надел специальный костюм, средства защиты органов дыхания, были соблюдены необходимые правила по надеванию и снятию средств индивидуальной защиты».

Пользователи соцсетей, в отличие от местной прессы, не оценили поступка руководителя региона.

В Facebook развернулась дискуссия вокруг фотоснимка, на котором изображен Радий Хабиров, стоящий вместе с медицинским персоналом.

«Хабиров сходил в больницу, закрытую на карантин. Вопрос зачем он это сделал? Тупой еще тупее? И второй вопрос, почему у медиков другие костюмы? Их более не жалко? Вообще надо прекращать это порочную практику тупого пиара властей во время чрезвычайных ситуаций. Толку от них ноль, только внимание на себя отвлекают. Вместо работы этим врачам пришлось фоткаться с Хабировым», — написала Ольга Комлева.

В комментариях к посту пользователи заметили, что «у медиков — одноразовые халаты, а не защита».

Желание Радия Хабирова убедиться в качестве оказываемых медицинских услуг в республиканской клинической больнице говорит о том, что возможно в регионе должным образом не выстроена вертикаль власти, а также о вероятном недоверии главы республики к своей команде. Поэтому он вынужден лично поверять исполнение своих поручении. А такое положение дел, как показывает практика, может привести к дестабилизации ситуации.

Напомним, 24 марта президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин и ряд высокопоставленных чиновников посетили больницу в Коммунарке, где проходят лечение инфицированные COVID-19.

31 марта стало известно, что у главврача больницы Дениса Проценко, который сопровождал делегацию, обнаружили коронавирус.  

Новости
Журналистские расследования