09 апреля 2020 21:07:05
779
Автор: Екатерина Скосаренко
Выпускников школ не призовут в армию в весенний призыв

Фото: https://svgz.ru

В Минобороны пообещали не забирать в армию выпускников школ 2020 года и дать им возможность сдачи ЕГЭ и вступительных экзаменов в вузы страны

Призывная кампания стартовала 1 апреля, несмотря на ограничительные меры, связанные с профилактикой распространения коронавируса. Военные службы пообещали изолировать на 2 недели новобранцев от остального армейского состава, а также проверить каждого на наличие коронавируса, пишет «Парламентская газета»

По информации Минобороны, общее число призывников должно составить около 650 тысяч человек. На данный момент министр обороны Сергей Шойгу запретил направлять призывников в основные войска раньше 20 мая 2020. 

Исключение по призыву будет сделано для всех выпускников школ. Как сообщил начальник Генерального штаба Вооружённых сил Валерий Герасимов, «школьники, которым предстоит сдать ЕГЭ, а таких насчитывается у нас около 15 тысяч из 650 тысяч человек, привлекаемых на призывные мероприятия, призываться на военную службу весной этого года не будут». Что касается студентов, которые завершают обучение в институтах или училищах и колледжах, то их призовут после окончания обучения и сдачи выпускных экзаменов.

Ранее российские родители из Национального родительского комитета направили в адрес главы Правительства и министра обороны требование перенести сроки призыва для школьных выпускников.

Правозащитники из организации «Мемориал» (признан Министерством юстиции иностранным агентом — прим. ред.) попросили российские власти «проявить гражданскую ответственность, не перечеркивать все те действия, которые направлены на организацию карантина населения, и отложить начало призывной кампании до окончания карантинных мероприятий». Отметим, что сейчас военкоматы осуществляют прием призывников в дистанционном порядке в связи с переходом их сотрудников на удаленную работу. С призывниками созваниваются по видеосвязи и по телефону, без вызова в военкомат. По словам Герасимова, будущих военнослужащих по призыву уведомляют о переносе сроков явки в военкомат для медосвидетельствования.

 

Новости
Журналистские расследования