Выпускников школ смогут оформлять на службу по контракту сразу же, если они подлежат призыву

Фото: freepik

В Госдуму внесен законопроект № 11599-8, изменяющий правила оформления на контрактную службу в Российской армии. Согласно внесенным поправкам, оформлять на службу по контракту будут мужчин, достигших 18 лет, получивших среднее общее образование, не зачисленных в запас, «поступающих на военную службу в Вооруженные силы РФ, войска Национальной гвардии РФ»

Это значит, что призывник по окончании школы может сразу подписать договор с Минобороны и отправиться на службу по контракту. По ныне действующим правилам заключать такой договор с Вооруженными силами могут лишь те призывники, которые уже успели отслужить в армии не менее трех месяцев срочной службы. Но при этом законодательно предложено закрепить, что в горячие точки и на территории вооруженных конфликтов запрещено отправлять военнослужащих, которые прослужили менее четырех месяцев в ВС РФ. Как объясняют депутаты в сопроводительных материалах к законопроекту, изменения позволят «расширить источники пополнения кадровыми ресурсами специальной службы». Ознакомиться с текстом поправок можно на сайте Госдумы.

Напомним, что законодатели недавно уже расширили «источники пополнения» кадровых ресурсов контрактной службы, отменив верхний возрастной предел для служащих в РФ по контракту (ранее существовало возрастное ограничение в 40 лет для тех, кто это планировал). Такие поправки были объяснены тем, что сейчас востребованы опытные специалисты, коими многие становятся уже после достижения зрелого возраста. Новые инициативы означают, что на контрактной службе теперь ждут не только опытных специалистов, но и вчерашних школьников.

Новости
Журналистские расследования