Юрист Перфилкин рассказал, как вернуть деньги за оплату чужой квитанции ЖКХ

Фото: ПравозащитникИнфо

Случаи, когда граждане оплачивают чужие квитанции и лишь спустя время замечают ошибку — не редкость. По словам юриста Василия Перфилкина, это происходит как по невнимательности (взял чужую квитанцию из ящика, перепутал адрес), так и по причине технических ошибок. Например, если система привязывает чужие реквизиты в личный кабинет плательщика

«Особенно часто такое случается в недавно подключенных и переданных в эксплуатацию домах. При этом сам плательщик часто замечает ошибку не сразу, а лишь через месяц, когда узнается, что предыдущий платеж не прошел», — отметил юрист.

По его словам, есть несколько способов вернуть денежные средства. Например, обратиться в управляющую компанию или бухгалтерию обслуживающей компании. Тем не менее бывают случаи, когда решать подобные проблемы приходится в здании суда.

«С юридической точки зрения гражданин, на чей счет поступили чужие денежные средства, незаконно обогатился. Тому, кто совершил платеж необходимо обратиться в управляющую компанию с требованием осуществить возврат или перевод денежных средств с одного счета на другой. Кроме того, сделать это можно через банк, заявив об ошибочном платеже. Успех в деле будет зависеть от поведения второго участника, на чьем счету как раз оказались средства. Если он подтвердит банку, что платеж ошибочный, вопрос будет закрыт. Кстати, через управляющую компанию можно связаться с тем самым соседом и, например, попросить вернуть средства», — пояснил Василий Перфилкин.

Если же управляющая компания заявляет, что помочь ничем не может, а связи с получателем платежа нет, то, по словам правозащитника, можно обращаться в суд (районный или к мировому судье).

«В рамках подготовки к судебному разбирательству стоит отправить владельцу счета, на который поступили деньги, претензию в письменном виде, можно заказным письмом, обратиться в управляющую компанию с требованием перевести ошибочно уплаченные денежные средства на верный счет, получить отказ в письменном виде (если в переводе отказывают), а также подготовить выписку из лицевого счета. Уже на этом этапе многие из подобных дел заканчиваются в пользу заявителя», — отметил эксперт.

В случае, когда все вышеперечисленное не приводит к результату, можно ждать суда, говорит Василий Перфилкин:

«При наличии доказательств истцу будут возвращены средства. Кроме того, ответчик рискует понести расходы и на оплату услуг юриста первому. Бывают ситуации, когда речь идет о крупной сумме, которой у ответчика нет. Тогда на помощь приходит либо управляющая компания, либо, опять же, по решению суда, разбивка долга на части. Но оставить чужие средства себе не получится», — подытожил юрист.

Новости
Журналистские расследования