Жители подмосковного Пушкино не могут выйти из дома после 22 часов

Фото: ПравозащитникИнфо

В подмосковном Пушкино жители вынуждены корректировать свои планы в связи с отсутствием освещения во дворах. По сообщениям проживающих на улицах Заводская и Льва Толстова граждан, уже неделю уличное освещение включается в 21.00 и ровно через час выключается. Аналогичным образом ситуация складывается и в нескольких домах по Акуловскому шоссе

В беседе с изданием «ПравозащитникИнфо» житель Пушкино Василий Евсеев рассказал, что он уже обращался в ЖКХ, звонил в управляющую компанию, однако установить причину происходящего не удалось.

«Ровно в 22 часа все уличное освещение отключают, пройти по двору, не получив травмы, становится сложно. Разбитая дорогая, строительный мусор, теперь еще кромешная тьма. Инициативная группа написала обращение в городскую администрацию, ответа пока что не получила. Видимо, власти решили экономить», — поделился собеседник издания.

Еще одна проблема — низкая температура воздуха в квартирах. Пока москвичи с нетерпением ожидают отключения отопления, в Пушкино жалуются на холод, который царит в старых и хорошо продуваемых домах.

Противоположным образом ситуация складывается на юго-западе Московской области. Там в ЖК «Гусарская баллада» в Одинцово уличное освещение периодически не отключают даже днем. 

«Живу здесь четвертый год, ничего не меняется, несколько дней в месяце фонари включают вечером и не отключают даже в полдень. За все это платим мы, жители. В управляющую компанию обращались неоднократно — там говорят, что проверяют освещение. Проблем с освещением, когда не было, зато есть немало других сложностей, например, регулярные поломки насосной станции, подтопление района при каждом дожде, нуждающиеся в ремонте площадки, но УК занята освещением», — рассказал местный житель Дмитрий.

Что касается освещения, то, по его словам, на юго-западе области его до сих пор не отключили: «Спим с открытыми окнами, управляющая компания отапливает улицу за наш счет».

Теплый и влажный микроклимат, который царит внутри «Гусарской баллады», у местных жителей вызывает вопросы, зато, похоже, нравится грызунам.

«У нас есть прогулочная аллея, аналог «двора без машин», так вот по ней вместе с детьми прыгают огромные крысы, они же обитают на всех без исключения помойках, залезают в машины. Мыши бегают по полкам магазинов — моя жена застала мышь на полке с хлебом в одном из супермаркетов. Еще одну мышь довелось заметить в подъезде, а живем мы на 10-м этаже, но тут не знаю, то ли у соседей убежал питомец, то ли мыши с улицы дошли уже до 10 этажа», — добавил Дмитрий.

Юрист Василий Перфилкин в беседе с журналистом «ПравозащитникИнфо» пояснил, что график включения и отключения уличного освещения утверждается городской администрацией. Он может меняться в зависимости от времени года и естественной освещенности. 

«В случае неполадок можно обратиться в УК, городскую администрацию или зафиксировать нарушение и отправить жалобу на «Добродел», — заключил юрист.

Новости
Журналистские расследования