В ГУРБ Московской области рассказали, как переоформить могилу при споре между родственниками

Фото: ПравозащитникИнфо

Иногда граждане сталкиваются с проблемой, когда семейное захоронение оформлено на другое лицо и требуется переоформить его на себя. В Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали, как это сделать правильно

В ГУРБ отметили, что вопрос перерегистрации захоронений урегулирован Законом «О погребении и похоронном деле в Московской области», по которому необходимо обратиться в специально уполномоченный орган с заявлением и приложить необходимые документы:

«Заявление можно подать через портал госуслуг Московской области, МФЦ или при личном посещении уполномоченного органа. При этом требуется согласие родственника, на которого ранее было выдано удостоверение. Споры между родственниками рассматриваются в судебном порядке».

По словам юриста Егора Федорова, перерегистрация по закону носит заявительный характер. При этом оформление семейных захоронений на лиц, не являющихся их родственниками, запрещена: «Во-первых, при подаче заявления на перерегистрацию необходимо представить документ, подтверждающий родство с похороненными лицами или с лицом, на которое зарегистрировано захоронение. Во-вторых, среди необходимых документов нужен также паспорт того, на кого оформлено захоронение и того, на кого оно переоформляется. В случае смерти лица, на которое ранее была оформлена могила, необходимо предоставить свидетельство о его смерти».

Правозащитник также отметил, что любой спор между родственниками о принадлежности могилы придется решать в суде, а поэтому гораздо проще договориться, нежели затевать долгую судебную тяжбу.

«К слову, если родственник, на которого оформлена могила находится в другом населенном пункте и не может приехать для переоформления, то ему придется оформить нотариальную доверенность на того, кто выступит его представителем при перерегистрации захоронения. Эту доверенность нужно будет отправить почтой в адрес такого представителя», — пояснил Феодоров.

Ранее «Московская газета» писала о том, как перерегистрировать захоронение в Подмосковье, если оно оформлено на постороннего человека.

Читайте также о том, что делать, если грунт на могиле провалился, а также, кто может проехать на территорию кладбища на транспорте.

Новости
Журналистские расследования