Не всем кесарям – кесарево: Минздрав рекомендует снизить число необоснованных операций в родах Минздрав забил тревогу: чиновники здравоохранения стали опасаться, что российские женщины разучатся рожать

Слишком большой процент кесаревых сечений зарегистрирован среди рожениц – около 30 % от числа всех родивших на территории РФ женщин. В некоторых родильных центрах (например, в Ростове и в Красноярске) это число зашкаливает уже за 50%. Начальникам служб родовспоможения и главным врачам роддомов Минздрав поручает при проведении кесарева сечения применять классификацию Робсона.

Минздрав планирует исследовать причины, влияющие на рост операций в ростах, и попробовать снизить число необоснованных вмешательств в естественный физиологический процесс рождения человека. Согласно письму Минздрава, кесарево сечение «как эффективный инструмент снижения материнской и перинатальной смертности», но процент его использования необоснованно растет в стране.

Минздрав указывает, что эта операция, как любая и другая, может иметь различные осложнения и последствия, поэтому предлагается выявить причины, влияющие на рост числа кесаревых среди рожениц. В этом поможет квалификация Робсона, которую рекомендует ВОЗ. Всех рожениц делят на 10 групп и подсчитывают частоту кесарева сечения в каждой группе отдельно. При этом частота кесарева сечения внутри групп сравнивается по разным учреждениям. Для анализа будут классифицировать и экстренные показания к кесаревому сечению. Данные по разным родильным учреждениям будут собираться и обрабатываться централизованно Минздравом, а потом анализироваться.

Всемирная организация здравоохранения выступает за применение кесарева сечения только в случае жизненной необходимости, когда естественные роды могут быть опасны для жизни матери или ребенка (неправильное предлежание, отслойка плаценты, опасная гипоксия и т.д.). Адекватным процентом родов посредством кесаревых сечений ВОЗ считает не более 15 % от числа всех родов.

Теги: Минздрав
Новости
Журналистские расследования