Адвокат прокомментировала действия водителя, показавшего, как проехать по платной дороге, не заплатив ни рубля

Фото: Социальные сети

На днях в Сети стал распространяться видеоролик, автор которого демонстрирует, как проезжать платные участки дорог.

В середине января Youtube запретил распространять в видеохостинге ролики, которые содержат угрожающие для жизни челленджи и пранки. В компании, среди прочего, сослались на ролики, на одном из которых участники челленджа жуют капсулы со стиральным порошком, на другом — пытаются управлять машиной с закрытыми глазами. Также в компании предупредили, что ограничения могут коснуться каналов, использующих в своих видеоматериалах порнографию и сцены насилия.

На днях в Сети стал распространяться видеоролик, автор которого демонстрирует, как проезжать платные участки дорог.

На КПП водитель автомобиля запрашивает у сотрудников компании документы, регламентирующие законность взимания платы за проезд. Обратив внимание на некорректность представленных бумаг, автор видео не платит за проезд и продолжает движение, сбивая установленный на пункте пропуска шлагбаум.

Далее следуют в титры, в которых отмечается, что «данный ролик не призывает к насилию, а заставляет «включить» свой мозг и думать, проверять, анализировать, а не слепо верить «зомбоящику» и тем «помоям», которые из него льются».

«А как поступите вы после увиденного? Продолжите платить дальше мошенникам, которые прикрываются недействующими законами и просто смеются над нами или вы сами все проверите и станете себя чувствовать народом, а не биомассой, готовой платить за то, что ей разрешают дышать на этой Земле?», — говорится в комментариях к видео.

Казалось бы все действия водителя правомерны: пользователь дороги ссылается на Конституцию РФ, Федеральные законы и другие нормативно-правовые акты и юридические документы, на основании которых он имеет право беспрепятственно передвигаться по дорогам страны, и которые должны регламентировать взимание платы за проезд.

Для того, чтобы разобраться в правомерности действий водителя и сотрудников автодорожной компании «ПравозащитникИнфо» обратился за комментариями к адвокату Марии Деревщиковой.

«Строительство и использование платных автомобильных дорог урегулировано положениями Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В силу положений статьи 37 указанного федерального закона, решение об использовании автомобильной дороги или участка автомобильной дороги на платной основе может быть принято при условии обеспечения возможности альтернативного бесплатного проезда транспортных средств  по автомобильной дороге общего пользования  либо при условии обеспечения возможности альтернативного бесплатного проезда до ввода в эксплуатацию строящейся  или реконструируемой платной автомобильной дороги или используемого на платной основе участка автомобильной дороги. При таких обстоятельствах нарушений положений Конституции, статьи 27 о свободе передвижения граждан не усматривается и полностью корреспондирует между собой. Так, сразу вспомнится принцип римского права: «Права одного заканчиваются там, где начинаются права других людей. Здесь речь о свободе предпринимательской деятельности в Российской Федерации», — рассказала в беседе с корреспондентом «ПравозащитникИнфо» Мария Деревщикова.

По словам эксперта, в настоящее время не предусмотрена ответственность водителей, которые нарушают условия платного использования автомобильных дорог. Заслуживает отдельного внимания, что такой законопроект уже внесен. Вместе с тем, если в процессе такого неправомерного использования платной дороги был причинен ущерб имуществу, например, поврежден шлагбаум, то вред подлежит возмещению за счет средств водителя, причинившего этот ущерб.

«Что касается действий и комментарий водителя на видео о том, что он сейчас проедет под шлагбаум и если вдруг получит какие то повреждения, то вызовет сотрудников полиции с целью возмещения ущерба, то они неправомерны и ущерб не подлежит при таких обстоятельствах в пользу водителя, поскольку он своими умышленными действиями (таранит шлагбаум) причиняет вред своему имуществу. И наоборот, если в результате таких умышленных действий причинен вред имуществу собственника платной дороги, то он подлежит возмещению за счет средств водителя. Если водитель желает убедиться в правомерности  выставляемой платы за использование платной автомобильной дороги, то он вправе запросить соответствующую информацию, но не вправе «таранить» шлагбаум даже если ему эту информацию не предоставили. Он может вызвать сотрудников полиции и дождавшись их прояснить ситуацию в установленном законом порядке», — заключила адвокат.

Новости
Журналистские расследования