Член СПЧ Брод прокомментировал ситуацию с конфискацией Дома Москвы в Риге

Фото: © Валерий Шарифулин / ТАСС

В конце декабря 2023 года представители латвийских спецслужб проникли в здание культурно-делового центра Дом Москвы в Риге

Сотрудников центра допросили, у входа выставили охрану, а внутри провели опись имущества. Незадолго до этого латвийский парламент утвердил законопроект, согласно которому здание переходит в государственную собственность «в целях предотвращения угроз государственной безопасности». Местные СМИ выдвигают версию о том, что Дом Москвы в Риге выставят на продажу, а полученные средства направят на поддержку Украины.

«Само собой, действия латвийских властей возмутительны, — прокомментировал ситуацию изданию «ПравозащитникИнфо» член СПЧ при президенте РФ Александр Брод. — Старт дискриминационной политики Латвии был дан не вчера. За последние 30 лет она постепенно набирала силу и уже окончательно потеряла тормоза в последние 10 лет. Тут можно вспомнить и сокращение образования на русском языке, и уничтожение русскоязычных СМИ, преследования пророссийских правозащитников и журналистов, снос памятников, связанных с Великой Отечественной войной».

По мнению Александра Брода, теперь депортация тысяч жителей Латвии, не сдавших языковой экзамен и не подтвердивших лояльность, приобретает реальные очертания. Это следствие того, что прежде Россия ограничивалась лишь «выражением возмущения».

Напомним, ранее парламент Латвии принял поправки в закон о миграции и обязал граждан России до 1 сентября 2023 года получить сертификат о владении языком на уровне A2. В противном случае их документы на ПМЖ будут аннулированы.

«Мне рассказывали правозащитники Латвии, что через местные банки «отмывались» колоссальные финансовые потоки из России, активно приобреталась недвижимость представителями российской элиты на побережье страны. Получается, что при нарастающей дискриминации соотечественников находились те, кто по обе стороны был вполне доволен происходящим и использовал ситуацию для циничного взаимообогащения. Такая вот грязная игра на бедах людей. Сейчас МИД России грозит жёсткими и болезненными мерами. Посмотрим, как это будет реализовано на практике. Но беспредел латвийских властей нужно было пресекать намного раньше», — добавил член СПЧ.

Заявление по поводу конфискации Дома Москвы в Риге сегодня сделала и официальный представитель МИД Мария Захарова:

«Вся ответственность, в том числе и материальная, за подобное беззаконие полностью ложится на латвийские власти и руководство этой страны. Шаги российской стороны будут жесткими и крайне болезненными для Латвии».

Латвийская Республика, как и остальные прибалтийские государства, в последнее время предприняла ряд недружественных шагов в отношении Российской Федерации. В ноябре 2023 года местный парламент внес изменения в закон о дорожном движении, требуя перерегистрации автомобилей с российскими номерами. В противном случае, транспортные средства могут быть конфискованы, а затем переданы в Украину. В январе 2023 года российский посол Михаил Ванин был вызван в МИД Латвии, где получил уведомление о решении латвийских властей понизить уровень дипломатических отношений с Россией. Свои действия представители Латвийской Республики объяснили тем, что это их реакция на события в Украине, а также выражение солидарности с Эстонией и Литвой.

Новости
Журналистские расследования