02 мая 2019 20:07:07
1120
Автор: Екатерина Скосаренко
Что день грядущий нам готовит: 10 ключевых изменений мая Фермерам будут распределять специальные гранты, неработающим пенсионерам пересчитают пенсии, а застройщикам дадут возможность завершить долевое строительство по «старинке»

1. Снизится плата для граждан за вывоз твердых коммунальных отходов

Согласно распоряжению правительства РФ в вывоз твердых коммунальных отходов включат расходы на их транспортировку. За счет этого должны измениться соответствующие строки в коммунальных платежках жителей. Но суммы поменяются не сразу, регионам дано время для пересмотра тарифов в течение 3 месяцев.

2. Застройщикам дадут возможность завершить долевое строительство по «старинке»

Если проект уже начат на настоящий момент, экскроу-счета можно не использовать для сбор средств от граждан на долевой строительство по договорам, представленным на госрегистрацию до 1 июля 2019 года. После 1 июля применение таких счетов будет обязательно. Чтобы не создавать счета, проект должен быть готов не менее, чем на 30%, а дольщикам продано не менее 10% общей площади всех помещений в строящемся объекте.

3. Получателям соцпособий деньги станут перечислять на карты «МИР»

Это правило коснется социальных выплат безработным, пособий на детей и выплат лицам, подвергшимся радиации. До этого на «МИР» уже перешли все пенсионные выплаты и выплаты зарплат бюджетникам. Если вы являетесь получателем пособий, не забудьте оформить карты!

4.  Инвалидам сократят сроки рассмотрения заявления о предоставлении техсредств реабилитации

Изменения касаются граждан, нуждающихся в паллиативной помощи. Их заявления должны быть рассмотрены службами и обеспечены в течение 7 дней. Ранее заявления рассматривались более 2 недель, а время для предоставления средств составляло 30 дней.

5. Государство вводит новый порядок господдержки фермеров

Пересмотрен порядок распределения средств из федерального бюджета регионам с целью поддержки  фермеров. Фермерам будут распределять специальные гранты «Агростартап» для развития их хозяйств, а также возмещать затраты сельскохозяйственных кооперативов.

6. Пересмотрены правила сдачи адвокатского квалификационного экзамена для будущих адвокатов, которые сменили постоянное место жительства

Их должны допустить к сдаче экзамена в той квалификационной комиссии региона, в котором они постоянно проживали и состояли на налоговом учете в год  перед подачей заявления о присвоении адвокатского статуса. Для будущих адвокатов, не имеющих постоянной регистрации, вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.

7. Мессенджеры должны идентифицировать всех своих пользователей (с 5 мая)

Технически владелец сервиса обязан будет по каждому пользователю проверить его абонентский номер через оператора связи. Подтверждение со стороны абонента должно поступить в течение 20 минут, а в базу внесут уникальный номер каждого пользователя. Если подтверждения не поступит, то доступ к аккаунту может быть потерян.

8. Правила профосмотра и диспансеризации будут изменены (с 6 мая)

Каждому гражданину РФ предоставят возможность бесплатно проходить профосмотры ежегодно. Лица в возрасте от 18 до 39 лет смогут обращаться в поликлиники для   диспансеризации раз в три года, а достигшие возраста 40 лет — раз в год. С мая этого года граждане смогут проходить всех необходимых врачей в вечерние часы и по субботам.

9. Дорожные знаки изменят

Согласно новым поправкам ГОСТ в населенных пунктах установят новые разъясняющие таблички для пешеходов, а также разрешат устанавливать  дорожные знаки меньшего  (50x50 и 40x40 см) на некоторых  улицах городов. Соответствующий ГОСТ принят Росстандартом. Добавлены будут обозначения «диагональный пешеходный переход», «переходить только на разрешающий сигнал светофора», «глухие пешеходы», предупреждения о платной парковке.

10. Неработающим пенсионерам пересчитают пенсии

Пенсионный фонд РФ пересчитает социальные доплаты к страховым пенсиям неработающим пенсионерам. Изменяются сами принципы подсчета. Ранее при определении назначаемых пенсионерам общих сумм пенсионных выплат сначала проводилась индексация пенсии и только потом ее дотягивали с помощью соцвыплат до минимума по региону. Теперь сначала будет обеспечен официальный минимум, а потом уже осуществлена его индексация.  

Новости
Журналистские расследования