Дело — табак: к 2050 году Минздрав рассчитывает отправить сигареты под полный запрет

Фото: nashpskov.ru

Министерство здравоохранения РФ подготовило проект очередной Концепции государственной политики противодействия потреблению табака на 2019-2030 годы. Предложения оптимистичны и носят ярко выраженный радикальный характер: путем поэтапного снижения табакокурения специалисты МЗ рассчитывают создать предпосылки после 2050 года полностью вывести всю табачную продукцию из оборота.

Это — стратегическая перспектива. В тактическом плане, к 2025 году  медицинские чиновники планируют снижение курящего населения страны до 25%. Согласно самым свежим из общедоступных статистических данных, в 2016 году доля курящего населения России составляла чуть более 30%, или примерно 40 миллионов человек. Медицинские чиновники утверждают, что с 2009 года (39,4% курящих) наблюдают устойчивое снижение больных с никотиновой зависимостью. По планам МЗ РФ, к 2050-му их в России должно остаться не более 5%. Что, в свою очередь, создаст все предпосылки отправить табак под запрет.

Примечательно, что предыдущие аналогичные предложения Минздрава по противодействию потребления табака благополучно провалились. Проект  концепции на 2017-2022 годы носил подчеркнуто запретительный характер: помимо увеличения ставки акцизов на табачные изделия до уровня Евросоюза, планировалось полностью запретить продажу табака гражданам, родившимся после 2015 года, увеличить продолжительность рабочего дня для курящих сотрудников. Под запрет должно было попасть курение в коммунальных квартирах и в личных автомобилях в присутствии несовершеннолетних. Среди «пряников», стимулирующих людей бросить курить,  организаторы здравоохранения предлагали  включить помощь при синдромах табачной зависимости и отмены табака в программу государственных гарантий «бесплатной» медицины.

Какую судьбу ожидает проект новой антитабачной Концепции Минздрава и каких вообще успехов добились медицина и государство в борьбе с табачной зависимостью, сегодня сказать сложно. По косвенным признакам, борьба эта идет с очень переменным успехом. Если (подчеркнем – согласно общедоступной официальной статистике) с 2009 по 2016 годы в России отказались от никотина около 9% граждан, то почему перспектива на ближайшие 7 лет – всего 5%? Или за последние два «кризисных» года в России вновь стали больше курить?

По косвенным признакам, происходит именно так. Производители традиционных сигарет, запуская под старыми «брендами» новые марки продукции, находят возможность проводить ценовую политику, не сильно бьющую по карману курильщиков. При этом на фоне декларированной государством «борьбы с курильщиками» так и не было создано системы  доступной эффективной медпомощи. Напротив, фармпроизводители и аптечные сети цены на препараты так называемой «заместительной терапии» повышаются постоянно. Запреты, появившиеся с введением знаменитого Федерального закона № 15? Кто следит за их соблюдением на тех же вокзалах, детских площадках, в подъездах жилых домов? Практика показывает, что никто…

Об экономической составляющей борьбы с табаком не так давно сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров: «По предварительным данным, в текущем году объем нелегальной табачной продукции вырос… Наш бюджет недополучает 50 миллиардов рублей по акцизам и около 20 миллиардов по НДС». Рост табачного контрафакта – с 4,5% в 2017-м до 8,4% в III квартале 2018 года.

Комментирует эксперт

Олег Кутушев, заведующий Центром профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей МНПЦ наркологии:

— Настойчивое стремление Минздрава определять ориентиры в борьбе с табакокурением позитивно само по себе. Почему медицинское ведомство ставит такую высокую планку – создание предпосылок вплоть до полного вывода табачной продукции из оборота? Ответ очевиден: табак – единственное легальное вещество, которое по своему прямому назначению убивает своего потребителя.

Знаю, с каким противодействием «табачного лобби» столкнулись предыдущие предложения Минздрава по ограничению потребления табака. Конечно, один из ключевых моментов противостояния – дальнейшее повышение акцизов на табачную продукцию в ближайшие годы. Кстати, о силе противодействия говорит сам факт того, что медики с разработкой новой концепции взяли паузу в два года.

Да, новые предложения  еще более радикальны – полный отказ от табака в стране. Но это – мировая тенденция. Среди государств, придерживающихся таких же бескомпромиссных ориентиров – Австралия, Новая Зеландия, государства Евросоюза.

По моему мнению, российский Минздрав определил себе вполне выполнимую задачу – снижение потребления табака примерно на 0,5% в год. При этом, считаю, предыдущее резкое падение уровня потребления табака на 10% в 2009-2016 гг. тоже было делом реальным. Это честные цифры, зафиксированные в международном исследовании, проводившемся в России экспертами Всемирной организации здравоохранения. Аналогичные показатели потребления табака детьми в России и вовсе показали снижение в 2 раза.

Уже слышу возражения экономистов и политологов по поводу новых предложений Минздрава: зачем, дескать, подобное озвучивать в кризис? Но именно в кризисы об этом и надо говорить. Курение – как полностью легализованная зависимость – может создать предпосылки и даже стать «входными воротами» для появления других рисков.

Новости
Журналистские расследования