Детям не согласились обеспечить в алиментах половину прожиточного минимума

Фото: ПравозащитникИнфо

В президентском Совете РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства не считают, что минимум детских алиментов в России должен быть увеличен

Члены Совета высказались негативно относительно законопроекта в Думе, согласно котором предложено учитывать прожиточный минимум на ребенка, который необходимо учитывать при определении выплачиваемых алиментов. Как предлагают инициаторы проекта, размер же алиментов должен в любом случае составлять не менее половины прожиточного минимума на детей в регионе.

Но эксперты Совета заявили, что, по их мнению, на данный момент вполне достаточно для детей и действующих положений п.2 ст. 81 СК РФ. Эта норма указывает, что размер долей от дохода родителя может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. То есть суд не связан предельными размерами алиментов и может увеличить их, но при этом не оставляя плательщика без средств к существованию. Остается вопрос: будут ли в реальности это делать суды, если нет разумного ограничения. И что делать ребенку, родители которого развелись, не смогли договориться по нормальному содержанию и обеспечению несовершеннолетних и в суд не пошли. Кто будет защищать материальные права ребенка, родители которого не могут/не хотят его содержать?

Между тем, инициатива поправок Семейного кодекса защищала ребенка, вводя «минимальный неснижаемый уровень алиментов, защищая таким образом право ребенка на гарантированное получение минимального содержания». Действующая редакция СК РФ устанавливает неравномерное распределение нагрузки между родителями при содержании ребенка, вступая в противоречие статье 38 Конституции, гласящей, что «забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей». Если ушедший из семьи родитель обязан обеспечить по закону сейчас только одну четверть детского прожиточного минимума на ребенка, то все остальные затраты ложатся на того, кто с ребенком остался, а это вряд ли справедливо. Если после развода осталось двое детей, то затраты воспитывающего их родителя вырастают более чем вдвое. По факту «действующая редакция статьи 81 Семейного кодекса исходит из интересов родителя, уплачивающего алименты, но не ребенка».

Подробнее о законопроекте – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования