24 октября 2022 16:36:57
1279
Автор: Екатерина Скосаренко
Для вымогателей долгов увеличат уголовные санкции

Фото: ПравозащитникИнфо

В Уголовном кодексе для них появится специальная статья

Профильный комитет Госдумы поддержал поправки к УК РФ об ужесточении уголовной ответственности за нарушения в ходе коллекторской деятельности. Согласно его нормам, коллекторов, которые допустили угрозы или насилие во время работы по взысканию долгов, могут отправить в тюрьму на срок до 10 лет.

В этих целях в УК РФ появится новая статья 172.4, устанавливающая уголовную ответственность за незаконную деятельность по возврату просроченной задолженности физлиц. В поправках прописано, что случаях, когда коллектор в рамках возврата долга кредитору применяет насилие к должнику или его близким или угрожает его применить, то его могут оштрафовать на сумму до 500 тыс. руб. Также могут быть назначены санкции в виде принудительных работ или лишение  свободы на срок до 5 лет с запретом занимать соответствующие должности. При наличии отягчающих обстоятельств преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору, то виновным грозит наказание до 10 лет лишения свободы. Расследовать преступления коллекторов будут органы дознания и следственные органы при ОВД.

Зачем нужна отдельная «коллекторская» статья УК РФ?

Парламентарии считают, что действующие уголовные нормы сегодня не имеет правовых механизмов, чтобы эффективно обеспечивать безопасность должников от коллекторов.

Сейчас за допущенные в отношении должников угрозы коллекторов привлекают по общей статье 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Но в итоге на практике мало кого осуждают просто за угрозы; бывает, что реальные санкции следуют тогда, когда уже поздно – угрозы были реализованы.

Новости
Журналистские расследования