02 июля 2019 12:02:39
1191
Автор: Екатерина Скосаренко
Доходы граждан хотят сопоставлять с их расходами

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Минэкономразвития планирует бороться с теневой экономикой

Представители Минэкономразвития на конференции «Налоги 2019» допустили введение контроля за доходами и расходами граждан в РФ. Тема пока находится на стадии разработки, и действовать чиновники планируют аккуратно, поскольку по очевидным причинам понимания и поддержки среди российских граждан контроль вряд ли найдет. Согласно данным Росстата, теневые операции составляют 12–14% от всего экономического оборота в России. По заявлениям в МВФ, в теневом секторе задействовано около трети российской экономики. Минэкономразвития утверждает, что российский бюджет теряет до 4 млрд рублей в результате скрываемых от налогообложения операций. По расчетам Росфинмониторинга, в теневом секторе проходят операции более чем на 20 трлн рублей.

Напомним, в 2003 году власти отказались от сопоставления доходов и расходов граждан. До этого момента люди должны были отчитываться перед государством о любой крупной покупке, такой как недвижимость, автомобиль, золотые слитки, акции, доли в уставном капитале. Но тогда у государства не имелась возможность проверить все доходы, тогда как сейчас для этого разработано достаточно механизмов и способов. Что именно может предложить Минэкономразвития – не разглашается.

Между тем, почему бы ведомсту не начать контроль доходов и расходов с сотрудников государственных и муниципальных органов, включая выборных лиц? На какие средства дети и жены «важных» начальников отправляются отдыхать на дорогие курорты или учиться в зарубежные образовательные учреждения, приобретают элитную недвижимость и персональный парк автомобилей? Не проходит и дня, как в новостях сообщают об аресте очередного государственного чиновника высшего эшелона за многомиллионные коррупционные схемы. Получается, что нынешняя правовая база позволяет «воровать» из бюджета доступно и просто, раз повсеместно такие преступления происходят! Перед подсчетом теневых доходов граждан госучреждениям следовало бы предварительно подсчитать триллионы, которые не доходят до бюджета из-за незаконных действий чиновников, а также триллионы, которые уходят из бюджета по различным посредническим схемам их вывода.

Новости
Журналистские расследования