Если вас забыли позвать в кабинет суда: ВС РФ защитил право потерпевшей на участие в уголовном процессе

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В ВС РФ отменили акт кассационной инстанции из-за того, что одного из участников заседания «забыли» пригласить в кабинет во время судебного рассмотрения уголовного дела

Жалобу в Верховный суд подала сама потерпевшая от преступления. Она заявила, что заранее приехала в Шестой кассационный суд общей юрисдикции на заседание по своему делу. Однако, ее никто не пригласил в зал, тем самым лишив возможности реализации ее процессуальных прав в нарушение УПК РФ. Секретарь не удосужилась проверить, нет ли участницы процесса в коридоре.

ВС РФ разъяснил, что потерпевшие и их представители участвуют в кассационном рассмотрении, если подадут об этом ходатайства. Суд при этом обязан известить потерпевших о дате, времени и месте судебного разбирательства согласно ч. 2 ст. 401.13 УПК РФ. Это подчеркивается также п.36 постановления Пленума ВС РФ от 29 июня 2010 года №17.

ВС РФ установил, что в данном деле потерпевшая заявила все необходимые ходатайства и планировала участвовать в процессе обжалования. На суде секретарь объявила о неявке потерпевшей стороны, и было принято решении о рассмотрении дела в ее отсутствие. Причин неявки никто выяснять и уточнять не стал. ВС РФ пришел к выводу, что таким образом были нарушены права потерпевшей на защиту, поскольку ей не была обеспечена возможность довести до суда ее мнение относительно всех аспектов рассматриваемого дела.

ВС РФ посчитал допущенные нарушения УПК РФ существенными и направил дело на пересмотр. Ознакомиться с решением ВС РФ можно на сайте суда.

Новости
Журналистские расследования