01 февраля 2021 16:23:37
830
Автор: Екатерина Скосаренко
Февраль 2021: что день грядущий нам готовит

Фото: ПравозаитникИнфо/ Алёна Черепкова

Среди нововведений: новые требования к чекам ИП, электронным медкартам, автотюнингу

Ключевые изменения законодательства

1.Соцсети обязали отслеживать и блокировать самостоятельно на своих ресурсах запрещенный контент и мат, размещенные пользователями. Под противоправной информацияоб изготовлении и использовании наркотиков, детская порнография, призывы к самоубийству, контент, выражающий явное неуважение к обществу и государству, а также призывы к массовым беспорядкам. Если в соцсетях не знают, как оценить ту или информацию, то нужно будет обращаться за разъяснением в Роскомнадзор.

2.Индексация пособий и всех соцвыплат по стране составит с февраля по проекту Минтруда 4,9%. 

3.Новые требования к чекам ИП — в них теперь также необходимо указание на наименование товаров или услуг, а также количество и цену (нарушителям грозят штрафы до 3 тыс. рублей).

4. Новые правила вступления в силу нормативных актов федеральных министерств и ведомств, касающиеся требований к бизнесу. Акты будут вступать в силу одномоментно: либо с 1 марта, либо 1 сентября, при условии, что с момента официального опубликования документа истекло 90 дней.

5.По приказу Минюста врачи смогут теперь вести только электронные медкарты и другую первичную документацию в онлайн формате. Соответствующая информация будет доступна гражданам в их личных кабинета на госуслугах

6.Автотюнинг можно будет регистрировать в ГИБДД только после оформления в специальных центрах протокола проведенной техэспертизы. Без этого документа водителям откажут в регистрации изменений на автомобиль.

7.Восстановленное молоко вернут в разряд «настоящего» молока с 13 февраля 2021 года. До того момента оно отнесено к разряду «молочных напитков». Это было поправлено в связи с тем, что требования техрегламента ЕАЭС касательно восстановленного из сухого молока продуктафактически не отличаются от требований к обычному питьевому молоку.

Новости
Журналистские расследования