ГБУ МО «ЦМУ»: благоустройство воинских захоронений в Подмосковье будут проводиться ежегодно

Фото: ТГ-канал/ ГБУ МО «ЦМУ»

Могилы, в которых покоятся останки ветеранов Великой Отечественной войны и других бывших военнослужащих, защищавших нашу страну, находятся на многих подмосковных кладбищах, и не всегда у усопших есть родственники, которые могли бы поддерживать чистоту и порядок на таких захоронениях

Как сообщили в ГБУ МО «Центр мемориальных услуг», местная жительница обратила внимание сотрудников ритуальной сферы на две таких могилы, расположенные на кладбище Старое в г.о. Дзержинский. Там похоронены советские военные, скончавшиеся в 1967 и 1968 годах. Из-за отсутствия родственников некому было поддерживать захоронения в надлежащем состоянии. Однако после обращения сотрудники МКУ «Благост», в чьём ведении находится данное кладбище, летом 2023 года провели уборку и покраску надмогильных сооружений на этих захоронениях. Теперь мероприятия по благоустройству могил ветеранов Великой Отечественной войны и других военных будут проводиться ежегодно.

Эта история опубликована в рамках регулярной рубрики «Память и порядок», в которой «Центр мемориальных услуг» рассказывает о деятельности подмосковных погостов и о мероприятиях, проводимых силами сотрудников организаций в сфере погребения и похоронного дела. В частности, работы по благоустройству воинских захоронений уже были проведены в Воскресенском городском округе. Сотрудники местного муниципального учреждения вывезли мусор, покосили траву и подсыпали могилы военнослужащих песком.

Также в ГБУ МО «ЦМУ» рассказали о ходе реставрации церкви Казанской иконы Божьей Матери, расположенной на кладбище с. Трехсвятское г.о. Дмитров. Деревянная церковь появилась на этом месте ещё в 1802 году, а в конце XIX века её заменили каменным зданием, которое стало главной достопримечательностью села. Однако в советское время церковь не действовала и использовалась в качестве зернохранилища. В результате было частично утрачено внутреннее убранство. Лишь после возвращения здания в ведение РПЦ в 2008 году его начали реставрировать.

В рамках рубрики «Галерея памяти» ГБУ МО «ЦМУ» публикует краткие биографии известных людей, в том числе деятелей науки и культуры, руководителей предприятий и государственных управленцев, похороненных на кладбищах Московской области.

Ранее в Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали, что нужно предпринять, если могила просела.

Новости
Журналистские расследования