Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете адвокатам проносить в тюрьмы телефоны и ноутбуки

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Смогут ли юристы оказывать правовую помощь при данных ограничениях?

Работа правозащитников и адвокатов в местах лишения свободы может серьезно осложниться. В первом чтении принят законопроект о запрете адвокатам проносить на территорию исправительных учреждений технические средства связи, а также устройства, позволяющие осуществлять аудио- и видеозапись. Также, согласно поправкам, в УИК РФ специально пропишут право заключенных на дополнительные встречи без ограничения в местах лишения свободы с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, в том числе с представителями в ЕСПЧ человека, при намерении обратиться в ЕСПЧ.

Адвокатское сообщество позитивно встретило идею касательно расширения возможностей правовой поддержки при обращении в ЕСПЧ, однако крайне критически восприняло поправки УИК об изъятии у защитников мобильных устройств при посещении заведения. В ФПА заявили, что использование адвокатами технических средств, позволяющих осуществлять аудио- и видеозапись, позволят как раз оказывать квалифицированную помощь. Согласно сообщению, опубликованному на сайте Палаты, «в частности, это поможет вскрыть и зафиксировать совершаемые в исправительных колониях нарушения закона и прав осужденных», которые, кстати, часто обращаются к адвокатам и иным лицам при намерении обжаловать незаконные действия администрации учреждения. Например, используя технические средства, можно сфотографировать имеющиеся у осужденного телесные повреждения и доказательно поставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц». 

В Федеральной Палате адвокатов ссылаются на акт Верховного Суда РФ от 10 ноября 2017 г. № АКПИ17-867 «О признании недействующим пункта 77 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утв. Приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295, и частично недействующим пункта 17 приложения N 1 к указанным Правилам». Согласно этим нормам для получения юридической помощи осужденными УИК РФ допускает свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов (ч. 4 ст. 89) и не устанавливает запретов проносить на территорию исправительного учреждения технические средства связи.

Адвокаты напоминают депутатам, что международные акты и российская Конституция законы понимают под адекватной юридической помощью не только предоставление заключенному возможности непосредственного общения со своим защитником, но и возможность оказать помощь всеми средствами и способами, не запрещенными законом. ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» (подп. 1, 3 п. 3 ст. 6) и УИК РФ (ст. 84, подп. 1 ч. 3 ст. 86) гарантирует адвокату право собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, получать и представлять предметы, документы и иные сведения, к которым могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации.

В случае принятия нового законопроекта Думой, доказать нарушения прав заключенных и оказывать всестороннюю и качественную правовую поддержку лицам в исправительных учреждениях станет крайне проблематично.

Новости
Журналистские расследования