Хозяин жилья не должен отвечать за действия арендаторов, которым он сдал квартиру

Фото: ПравозащитникИнфо

Депутаты во втором чтении отклонили поправки в Жилищный кодекс РФ, возлагающие санкции на собственников жилья в МКД за вред соседям со стороны квартиросъемщиков

Напомним, ранее в первом чтении Госдума одобрила поправки, устанавливающие солидарную ответственность собственников помещений в МКД за действия третьих лиц, допущенные владельцами в их жилье. Кроме того, предполагалось, что с собственников будут взыскивать штрафы за шум со стороны арендаторов в ночное время, а также обяжут их обеспечить соблюдение прав и законных интересов соседей со стороны квартиросъемщиков и других граждан, пребывающих в помещениях.

Но во втором чтении депутаты пересмотрели инициативу, посчитав, что положения о безусловной солидарной ответственности владельцев жилья за вред со стороны третьих лиц, допущенных в помещения, противоречат Гражданского кодексу РФ. Кроме того, законодатели приняли во внимание, что частично это регулирование все же имеется в действующем законе, и дублирования не требуется. В профильном комитете Госдумы заявили, что вопросы обеспечения тишины в домах не входят в предмет ведения жилищного законодательства, а правила пользования жилыми помещениями уже и так определены гражданским законодательством. Законопроект также раскритиковали за «большое количество оценочных и некорректных формулировок», которые толкуются неоднозначно.

Новости
Журналистские расследования